Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Санкт-Петербург договорились увеличить товарооборот до 2 млрд долларов

Беларусь и Санкт-Петербург договорились увеличить товарооборот до 2 млрд долларов

Соответствующие документы подписаны сегодня по итогам девятого заседания Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга, которое прошло в Минске под председательством премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, передает БЕЛТА.

Как сообщил на брифинге Андрей Кобяков, дополнительно к согласованным объемам поставок Беларусь готова подключить резервы для снабжения петербуржцев качественным продовольствием. Сегодня также подписано соглашение между предприятиями "Нева Милк" и "Гродномясомолпром" о поставках белорусской молочной продукции.

Премьер-министр отметил, что во время сегодняшнего заседания Беларусь и Санкт-Петербург договорились об активизации взаимной торговли путем повышения деловой активности и наработки эффективных механизмов поддержки торгово-экономических связей.

Стороны подчеркнули необходимость более активно вовлекать в двустороннее сотрудничество малый и средний бизнес. В связи с этим Беларусь и Санкт-Петербург планируют восстановить товарооборот до уровня не менее 2 млрд долларов.

"Главная задача для Беларуси и Санкт-Петербурга на ближайшую перспективу - восстановление товарооборота как минимум до уровня в 2 млрд долларов", - отметил премьер-министр.

В свою очередь, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко добавил, что у сторон есть потенциал для расширения партнерства, который необходимо использовать. Подписанная сегодня программа сотрудничества на 2017-2021 годы будет содействовать развитию кооперационных связей, действующих контактов, а также создаст условия для реализации новых совместных проектов.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]