Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Козей: Мы на пороге новой холодной войны - гибридной

08.10.2016 политика
Станислав Козей: Мы на пороге новой холодной войны - гибридной

Бывший вице-министр обороны Польши уверен что если начнется война между РФ и Западом, российские войска будут использовать белорусскую территорию.

Если начнется реальная война между Россией и Западом, российские войска точно используют белорусскую территорию, уверен польский профессор и генерал, бывший вице-министр обороны Польши Станислав Козей, передает «Белсат».

«Я считаю, что мы действительно на краю холодной войны. Я называю ее новой гибридной холодной войной, так как она не похожа на ту классическую войны, в которой речь шла о большой конфронтации между двумя глобальными полюсами.

Сейчас идет речь о конфронтации между Россией и Западом на очень ограниченном пространстве. На первой линии этой конфронтации находится информационная, пропагандистская война, взаимная ложь, дезинформация, воздействие на общественное мнение, это разные военные провокации на границе двух структур – НАТО и России, это в конце концов реальные войны в Украине или на Ближнем Востоке. Такого типа гибридная Холодная война продолжается уже давно», – заметил польский генерал.

Господин Козей считает, что существует риск реальной горячей войны.

«В ограниченном масштабе. Конечно, война большого масштаба между Россией и Западом нереальна. Это решение было бы полностью бессмысленное. Трудно это представить даже. Хотя она может начаться случайно. Более реальна однако война небольшого масштаба, такая, которая сейчас идет в Украине, не непосредственно война между супер-государствами, но война между их союзниками.

Страны Балтии находятся под угрозой диверсий. Особенно опасна российская доктрина ядерной деэскалации под прикрытием использования тактической ядерного оружия. Под этим прикрытием Россия может пробовать какие-то военные диверсии в странах Балтии», – отметил господин Козей.

В случае конфликта между Россией и Западом, территория Беларуси будет точно использована российскими войсками, убежден бывший заместитель министра обороны Польши.

«Оценивая направления возможных угроз, мы учитываем Калининградскую область и белорусское направление, откуда также, к сожалению, может произойти интервенция в случае конфликта», – подчеркнул генерал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]