Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жена Пальчиса: Власти боятся мужа и даже не могут похвастаться результатами своей «работы»

09.10.2016 общество
Жена Пальчиса: Власти боятся мужа и даже  не могут похвастаться результатами своей «работы»

Жена политзаключенного прокомментировала решение суда о закрытом процессе над Эдуардом Пальчисом.

Виктория Пальчис не виделась с Эдуардом Пальчисом восемь месяцев, единственная возможная связь между ними - через письма и короткие сообщения от адвоката, сообщает сайт spring96.org.

"Я его не видела с января этого года, потому что мне не давали свиданий с ним. Я надеюсь, и насколько мне известно, после вынесения приговора судья должен дать нам свидание. А до этого мы поддерживаем связь только через письма. Эдуард не любит жаловаться, он сам по себе человек очень позитивный, поэтому его письма, можно сказать, боевые. Например, я уже задним числом узнала, что он там болел, сильную простуду пережил, поэтому мы ему лекарств передали в тюрьму".

Несмотря на оптимизм в письмах мужа, Виктория чувствует, что ему приходится нелегко в заключении. Она поделилась своими впечатлениями от одного бытового эпизода.

"Вчера я забрала его вещи, которые есть возможность передать из тюрьмы. Меня поразило, как сильно они воняют куревом. Это такой неприятный запах... Эдик никогда не курил, я не курю. И это один такой крохотный момент: в камере курят, я чувствую этот запах, в котором он живет последние где-то полгода, и понимаю, что это маленькое, но давление на него".

По словам Виктории, новость о том, что суд будет проходить в закрытом режиме, Эдуард встретил с юмором и ироничными замечаниями:

"Он говорит, мол, вот, они меня боятся, работали-работали, а не хотят похвастаться результатами своего труда ..."

Рассмотрение уголовного дела редактора сайта 1863х.com Эдуарда Пальчиса начнется в Минском городском суде в пятницу 14 октября. Он обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 130 (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни) и ч. 2 ст. 343 (распространение порнографических материалов) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Накануне правозащитные организации страны приняли совместное заявление о признании Эдуарда Пальчиса политическим заключенным и требуют прекращения его уголовного преследования по ч.1 ст. 130 УК, освобождения заключенного из-под стражи до суда и проведения открытого судебного процесса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]