Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко хочет, чтобы учителя дольше задерживались на работе

09.10.2016 общество
Лукашенко хочет, чтобы учителя дольше задерживались на работе

Диктатор предложил начинать занятия на час позже, забыв, наверное, что в школах есть еще и вторая смена

Оказывается, в белорусской системе образования накопилось немало проблем.

Об этом Лукашенко рассказал «депутатам» «палаты представителей». По словам правителя, накануне, вернувшись ночью из командировки, он ознакомился с новым составом «парламента» и с радостью воспринял тот факт, что в него вошли представители сферы образования.

В этом месте притормозим на секундочку. «Выборы» в «палату» состоялись 11 сентября. Насколько же незначительным было это событие, если диктатор счел необходимым просмотреть список лишь спустя почти месяц, непосредственно перед встречей с «законодателями».

Лукашенко рад тому, что среди депутатов оказались сотрудники вузов и школ (как будто их не было раньше): «Может, они как-то помогут нашему Минобразования прийти к нормальной системе образования, даже ничего не ломая, а совершенствуя, начиная от занятий в школе».

И тут же правитель внес первое наиважнейшее предложение: чтобы школьные занятия начинались не в 8 часов утра, а в 9.

«Потому что час ребенку утром поспать – это благое дело», -- обосновал ноу-хау Лукашенко. – «Все равно он раньше времени вечером не уснет. Как некоторые учителя говорят: в 7 утра проснется – раньше ляжет. Вспомните себя: часто вы раньше времени ложились спать?»

Почему-то почти все, с кем журналисты «Салiдарнасцi» обсудили эту инновацию, реагируют в одном и том же духе: «Коля не высыпается».

Кстати, сейчас занятия в ряде школ начинаются не в 8.00, а в 8.30. То есть учебные заведения сами могут решать, когда давать звонок к началу первого урока.

Вмешательство диктатора и его ручных «депутатов» для этого совершенно не требуются.

Предложение Лукашенко способно повергнуть в ужас тех, кто преподает и учится во вторую смену. Резюме одной учительницы: «Это когда же мы будем приходить домой?!..»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]