Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров: В отношениях России и США произошли коренные изменения

09.10.2016 политика
Лавров: В отношениях России и США произошли коренные изменения

МИД России анонсировал отход от практики «стратегического терпения».

Москва очень долго проявляла «стратегическое терпение» относительно действий Вашингтона, но сейчас в отношениях РФ и США произошли коренные изменения, заявил глава российского МИД Сергей Лавров, передает РИА «Новости».

«Это же, по-моему, факт», — заявил Лавров в интервью Первому каналу, в ответ на просьбу прокомментировать слова о том, что в российско-американских отношениях произошли коренные изменения.

«Мы, честно скажу, проявляли очень долго то, что американцы называют «стратегическим терпением», — ведь ухудшение отношений в одностороннем порядке со стороны американцев началось задолго до Украины. Мы об этом говорили», — добавил министр иностранных дел РФ.

По его словам, США совершают агрессивные шаги, которые затрагивают национальные интересы России и угрожают безопасности страны.

«Мы зафиксировали коренное изменение обстоятельств в том, что касается агрессивной русофобии, которая сейчас лежит в основе политики США в отношении России. Речь идет не просто о риторической русофобии, а об агрессивных шагах, которые реально задевают наши национальные интересы, ставят под угрозу нашу безопасность», — заявил Лавров. Такими шагами министр назвал приближение военной инфраструктуры НАТО к российским границам, а также санкции, которые он также назвал «враждебными действиями».

Комментируя ситуацию в Сирии, Лавров назвал «опасными играми» «утечки» о возможном нанесении США ударов по аэродромам ВВС Сирии. «Это очень опасные игры, учитывая, что Россия, находясь в Сирии по приглашению законного правительства этой страны и имея там две базы — одну военно-воздушную базу в Хмеймиме и ПМТО ВМФ РФ в Тартусе, имеет там средства ПВО для защиты наших объектов», — сказал Лавров.

Напомним, что вчера Россия перебросила в Калининградскую область ракетные комплексы «Искандер» с ядерными боеголовками.

Установки ядерных комплексов под Калининградом существенно меняет систему военной безопасности в Европе и по своим последствиям может быть сравнима с Карибским кризисом 1962 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]