Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня – день рождения Бориса Немцова

09.10.2016 общество
Сегодня – день рождения Бориса Немцова

Лидеру российской оппозиции исполнилось бы всего 57 лет.

До этой даты Борис Немцов не дожил: борец за справедливость был застрелен в Москве в феврале 2015 года.

В день его рождения vkurier.by вспоминает, что связывало известного российского политического государственного деятеля с Беларусью.

1. Утверждал, что вынудил Лукашенко освободить Шеремета

Борис Немцов в 2010 году рассказал, как принудил диктатора летом 1997 года освободить из тюрьмы журналиста Павла Шеремета.

Ельцин сказал: «Пусть сначала Шеремета выпустит»? Сначала это я сказал… Я был вице-премьером и министром топлива и энергетики. И я сказал, что если он не освободит российского журналиста Шеремета, то останется без газа. Потом я Ельцина попросил не брать трубку, если он будет звонить. Потом я его отключил от газа. И через 15 минут он освободил Шеремета. Точка.

Фото: AP

2. Считал, что Россия может ввести войска на территорию Беларуси

Немцов заявил в комментарии gordonua.com.

«Своей непродуманной агрессивной политикой Путин начал холодную войну с Западом и Украиной. Начав войну на материковой части Украины, Россия сейчас оказалась в полной международной изоляции. Это оттолкнуло украинский народ, который все больше смотрит в сторону НАТО. При таком положении вещей военные базы с танками НАТО могут оказаться где-нибудь под Харьковом, а возможно, войдут и в Беларусь».

3. Надеялся пережить Путина и Лукашенко

Во время визита в Минск в 2009 году Борис Немцов отметил:

«В Беларуси и России нужно жить долго. Мы должны их пережить, друзья. И мы их точно переживем, потому что наше дело правое».

Спустя два года в интервью изданию борец за справедливость развил свою мысль:

«Если бы я не питал надежд, я бы не боролся и уехал из страны. А уезжать я не собираюсь. Во-первых, мы их переживем, во-вторых, они обречены, и они это знают. Нужно только не распускать слюни, не складывать лапки, не кричать «все пропало», а действовать».

4. Был депортирован из Беларуси

В 2002 году политика депортировали из Беларуси и запретили въезд на территорию страны на пять лет. С Немцовым были Ирина Хакамада и политолог Сергей Марков, которые также были задержаны спецслужбами и отправлены в Москву. При этом у них якобы конфисковали 50 тысяч долларов для передачи белорусской оппозиции. Немцов опроверг это утверждение, назвав его провокацией.

5. Тайно приехал в нашу страну

Проигнорировав официальный запрет, Немцов тайно приехал в Беларусь в 2004 году. По словам политика, он запутал белорусские спецслужбы, которые ждали его на шоссе Москва-Минск, в то время как он прилетел в Гомель на частном самолете, откуда на автобусе доехал до Минска.

6. В одной из своих книг рассказал о первой встрече с Лукашенко

Борис Немцов – автор трех автобиографических книг. В одной из них, вышедшей в 2007 году «Исповеди бунтаря», политик вспоминает свою первую встречу с диктатором:

«Лукашенко прилетел подписывать союзный договор. Было это, по-моему, 31 марта 1997 года. Я его встречал. Удивительная история, но он прилетел пьяным. Он меня увидел первый раз (я только две недели работал в правительстве) и обрадовался. Предложил мне поиграть в теннис».

7. Проводил параллели между политикой Путина и Лукашенко

Фото: kp.ru

Борис Немцов регулярно проводил параллели между политикой Лукашенко и политикой Путина, при котором в России стали сворачиваться различные свободы. Он также отмечал, что в этом плане президент РФ выступил верным учеником Лукашенко. В 2004 году он сказал:

«Лукашизация» России очевидна».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]