Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нападавшего в ТЦ в Минске остановили покупатели и продавцы

Нападавшего в ТЦ в Минске остановили покупатели и продавцы

Задержанный рассказал следователям, что его раздражали большие толпы народа.

Подозреваемый был один — это точно установленный факт. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Следственного комитета Алексей Волков, передает tut.by.

Вчера, где-то в 17.20 в здание торгового центра вошел молодой человек. За плечами у него был футляр для гитары, в котором, как позже выяснилось, был топор. В левой руке — заведенная бензопила. Пройдя около 50 метров, он снял футляр, положил на диван, где сидели две женщины. Когда женщины стали уходить, подросток нанес одной из них в спину несколько ударов заведенной бензопилой. Женщина упала, а парень, отбросив заглохнувшую бензопилу, достал топор и нанес еще три удара. В результате полученных травм, женщина скончалась на месте.

После этого, подросток с топором зашел в пиццерию, где нанес два удара одной из посетительниц. После этого, проходя по коридору, он столкнулся с уборщицей — он пытался попасть ей в голову, но она сумела увернуться, и удар пришелся по руке.

«Когда нападавший двигался по коридорам центра, его постоянно преследовали от 5 до 15 человек, которые пытались его остановить — бросали в него урны, стулья. Хотел бы выразить свою благодарность тем людям, которые пытались его задержать», — отметил Волков.

Он также рассказал, сто подросток был задержан при помощи посетителей центра и продавцов.

«Что касается того, задерживала ли его охрана… Это под вопросом. На видео сотрудников охраны центра мы не увидели. И это будет отдельным поводом для разбирательства», — добавил первый заместитель председателя СК.

«Умысел на совершение этого преступления возник у него незадолго до нападения. В рамках подготовки к убийству, он купил бензопилу, топор и средства защиты при работе с бензопилой — балаклаву, маску-шлем, очки и наушники», — рассказали в СК.

В ведомстве также сообщили, что нападавший — 17-летний студент одного из столичных вузов. Его семья — очень обеспеченная и благополучная, материальных проблем и затруднений не было. Подросток проживал отдельно от родителей в собственной квартире.

Следствию он признался, что за три часа до нападения выпил 150 грамм водки. В СК также рассказали, что подросток так объяснил свой поступок: «Хотел порубить людей». По его словам, его раздражали скопления людей.

В ведомстве отвечают, что его психическое состояние вызывает вопросы, но какие-либо выводы будут делать специалисты — и только после проведения психолого-психиатрической экспертизы. У подростка также взяты анализы — следов воздействия каких-либо наркотических или психотропных веществ пока не выявлены.

Накануне вечером в столичном ТЦ «Европа» было совершено нападение: 17-летний подросток с бензопилой и топором набросился на людей. В результате погибла 43-летняя женщина. Пострадали двое: 46-летняя посетительница получила два удара топором, и находится в больнице — врачи говорят, что она в удовлетворительном состоянии. Еще одна пострадавшая, уборщица центра, которая пыталась отобрать топор у нападавшего, получила легкое ранение и в госпитализации не нуждалась.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]