Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россияне повышают ставки

09.10.2016 политика
Россияне повышают ставки

Главная проблема сегодня: не допустить прямого столкновения между Россией и США.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российские военнослужащие применили в Сирии новое оружие - ракеты воздушного базирования Х-101, в дальнейшем эти ракеты поступят на вооружение ВС РФ. Сирийская армия заявила, что знает точное расположение всех позиций повстанцев в Алеппо и хранилищ боеприпасов, и призвали покинуть город. Также в Минобороны РФ намекнули США на возможность уничтожения любых «неопознанных летающих объектов» в Сирии.

Все, что мы видим сейчас в российских действиях в Сирии, а также заявлениях о прекращении сотрудничества по утилизации оружейного плутония, ультимативные заявления по адресу США – ничто иное, как стратегия шантажа и попытки повлиять на ход избирательной кампании в Соединенных Штатах.

Кроме того, это также попытка повлиять на политические элиты в Европе и вынудить их сесть за стол переговоров. Ключевая задача для Российской Федерации – усадить европейцев за этот стол и заставить их заново договориться о новом порядке в Европе и мире.

Россияне, таким образом, повышают ставки и ожидают ответной ставки от Соединенных Штатов. Пока что лично я этой ставки, если использовать покерные аналогии, не вижу.

Наиболее важный момент на повестке дня – не допустить прямого столкновения между американцами и россиянами

Я не представляю себе, продолжат ли Соединенные Штаты игру, сыграв на повышение, или же предпочтут сбросить карты. Пока что с уверенностью сказать нельзя. Я склоняюсь к тому, что игру они продолжат, но могут они и сделать паузу.

Сегодня явно идут масштабнейшие консультации и прорабатываются различные сценарии развития ситуации. Наиболее важный момент на повестке дня – это то, как не допустить прямого столкновения между американцами и россиянами. Все прочие пункты вариативны и подлежат обсуждению.

Игорь Семиволос, nv.ua

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]