Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владелец магазина в торговом центре рассказал, как пытался остановить преступника

09.10.2016 общество
Владелец магазина в торговом центре рассказал, как пытался остановить преступника

Предприниматели всеми силами старались остановить преступника.

- Когда началась паника, я не сразу оценил масштаб происходящего. Девушки бежали в сторону моего магазина с криками: «Там мужик с бензопилой всех режет», - рассказывает kp.by Леонид Уснич, владелец магазина в торговом центре «Европа» и очевидец ЧП.

- Услышав крики про пилу, зашел в первый магазин, попросил дать палку. Это уже потом, увидев этого сумасшедшего, понял: моя палка против его топора – ничто, - продолжает рассказывать Леонид. – В общем, взял палку и пошел в сторону криков, я не сразу придал значение, что странный человек, который шел навстречу, это и есть маньяк. Он больше напоминал героя комиксов: на голове была шапочка как носят полярники, то есть, только нос был открытый, на глазах – горнолыжные очки, еще на нем были огромные наушники для шумоизоляции. И только потом в руке заметил топор. Он нес его как знамя. Шел молча, уверенно. Позади него бежали мужчины, у одного в руках был стул. Это владельцы магазинов, которые пытались остановить невменяемого человека, я еще крикнул: «Надо вызывать милицию! Мы ничего с ним не сделаем!». И только в этот момент нападавший как будто впервые услышал чужой голос, обернулся и ушел в сторону, раздался звук битого стекла – он разбил витрину.

Леонид тут же бросился звонить в милицию, там уже знали о ЧП и ответили: «К вам уже выехало несколько нарядов, ждите».

- Приехали парни на «Ниве», в касках, с пистолетами и мы все вместе побежали искать этого невменяемого. Он уже лежал в предбаннике торгового центра, вроде владелец магазин ударил его стулом по голове и тот упал. Даже во время задержания подросток не сказал ни слова, особо не сопротивлялся, - вспоминает Леонид. – А в другой части центра задержали мужчину лет 30 с криком: «Это сообщник!». У него на одежде была кровь: он оказывал помощь раненой женщине и ошибочно его приняли за второго нападавшего. Там же сразу возникла путаница, сколько человек было: один или два. Потом разобрались, отпустили.

- Вы знали погибшую женщину?

- Наглядно, да. Она работала продавцом дорогих очков в торговом центре, но совершенно не в том месте, где случилось нападение. Сюда она пришла купить колготки, но на нее напал маньяк… Сразу после этого ужаса ее хозяин бегал искал пропавшую, спрашивал: не видел ли кто. Но там был такой хаос, мой продавец тоже бросила магазин открытым и убежала прятаться. А потом его попросили опознать тело… Это была его сотрудница. В голове до сих пор не укладывается эта история. Но ясно одно: человек тщательно готовился к нападению, столько на себя всего надел, чтобы лицо никто не опознал, заранее подготовил топор, бензопилу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]