Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине впервые создали боевого робота

09.10.2016 украина

Украинские конструкторы проводят испытания первого отечественного наземного боевого робота «Фантом».

Об этом говорится в статье электронной версии газеты «Сегодня».

«Фантом» — это дистанционно управляемый шестиколесный мини-БТР. Он вооружен пулеметом и, по информации госконцерна «Укроборонпром», может также использоваться для эвакуации людей с поля боя или для подвоза боеприпасов. Появление «Фантома» — это шаг вперед, ведь другие государства, например, США, уже активно «роботизируют» свои армии.

Наш наземный боевой робот длиной в 3 метра, шириной в полтора и высотой в 90 см. Этот мини-БТР способен разгоняться до 38 км в час и обладает запасом хода в 20 км. Робот вооружен 7,62 мм пулеметом, оснащен дневным и ночным прицелом, действующим на расстоянии до 2 км. Управление «Фантомом» происходит либо по защищенному радиоканалу, либо с помощью оптико-волоконного кабеля длиной в 5 км.

«Фантом» уже показали журналистам. Он действительно похож на маленький шестиколесный БТР. Машинка достаточно вместительна для того, чтобы перевозить боеприпасы, а также эвакуировать с поля боя двух человек. Их можно разместить вдоль корпуса бронетранспортера, предварительно откинув две металлические рамы, расположенные по бортам машины.

Боевой робот был продемонстрирован вместе с беспилотником «Горлица», изготовленным на госконцерне «Антонов».

Появление «Фантома» в Украине — это шаг вперед, потому что попытки «роботизировать» армии давно и активно предпринимаются за рубежом. Наиболее активно эти работы ведутся в США. Правда, полноценно заменить человека «терминатор» пока не может, поскольку боевое столкновение, как правило, скоротечно и требует быстрого принятия решений. На инициативу боевые роботы пока не способны, поэтому решение на открытие огня всегда принимает человек-оператор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]