Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Минэкономики: Мы страдаем от недопоставки российской нефти

Глава Минэкономики: Мы страдаем от недопоставки российской нефти

Владимир Зиновский также заявил, что цена российского газа для Беларуси должна быть «справедливой».

Недопоставка российской нефти в Беларусь негативно сказывается на экономике страны, заявил министр экономики Беларуси Владимир Зиновский в эфире программы «Контуры» на телеканале ОНТ в воскресенье вечером, сообщает interfax.by.

«Недопоставка нефти бизнесом Российской Федерации не позволит нам создать то количество нефтепродуктов, которые мы могли потребить у себя и продать на экспорт. Безусловно, это сказывается на развитии нашей экономики», - сказал Зиновский.

Глава Минэкономики также считает, что цена российского газа для Беларуси должна быть «справедливой».

«Цена пока может не быть равнодоходной, но она должна быть справедливой - той, о которой мы договорились. К сожалению, этого пока не происходит», - отметил Зиновский.

Министр заметил, что затянувшийся газовый спор между Минском и Москвой, в частности, приводит к увеличению себестоимости производимой в Беларуси продукции. «Это, к сожалению, пока не позволяет нам выйти на те параметры в 2016 году, которые мы прогнозировали», - сказал он.

Как сообщалось, Россия на треть ограничила поставки нефти в Беларусь на третий квартал 2016 года (до 3,5 млн тонн), а по последним данным в четвертом квартале поставки будут дополнительно урезаны на 500 тыс. тонн (до 3 млн тонн).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]