Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей в Варшаве выступал против размещения войск НАТО в Польше

10.10.2016 политика

Глава МИД Беларуси заявил, что официальный Минск будет в ответ повышать боеготовность своей армии.

Беларусь видит определенную угрозу в укреплении НАТО на восточном фланге и думает о соответствующем развитии своих вооруженных сил. Об этом заявил в понедельник глава МИД Беларуси Владимир Макей на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Польши Витольдом Ващиковским, сообщает ТАСС.

«Мы не приветствуем размещения контингента войск НАТО в Польше и странах Балтии. Но мы не можем предотвратить этого и пытаемся понять логику наших партнеров. Нам не хочется верить, что НАТО планирует совершить какую-то агрессию по отношению к Беларуси», — сказал Макей, подчеркнув при этом, что Минск «думает о повышении готовности вооруженных сил».

«Мы не воспринимаем происходящее как прямую военную угрозу для Беларуси, но считаем это вызовом и думаем о методах адекватного реагирования на эти события», — констатировал глава МИД Беларуси.

«Мы негативно оцениваем то, что происходит сейчас в нашем регионе, пояснив, что Беларусь считает не способствующим распространению безопасности размещение дополнительных военных контингентов, — добавил министр. — Нам бы не хотелось, чтобы эти события привели к образованию новых разделительных линий».

Глава МИД Беларуси Владимир Макей находится в Польше с рабочим визитом по приглашению его польского коллеги Витольда Ващиковского. Визит приурочен к 25-летию подписания Декларации о добрососедстве, взаимном признании и сотрудничестве между Беларусью и Польшей.

«В последние месяцы в белорусско-польских отношениях наблюдалось сближение, и мы будем работать над тем, чтобы продолжить этот процесс», — заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский 10 октября по итогам встречи с Владимиром Макеем в Варшаве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]