Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь контрабандой поставляет на российские бойни животных

10.10.2016 политика
Беларусь контрабандой поставляет на российские бойни животных

Как сообщила "Ежедневнику" помощник руководителя Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Светлана Земченков партиа, контрабандные поставки на российские бойни живого скота осуществляется под видом его транзита в Казахстан. При этом, как правило, используется один ветеринарный сертификат, по которому животные легально ввозятся на территорию России в течение нескольких месяцев. То есть под один сертификат для транзита может ввозится не одна партия, а десятки. При этом, как показал анализ ситуации, животные в Казахстан так и не прибывают, а "растворяются" на территории России.

Так, например, 9 октября 2016 года, в ППУ «Красная Горка» Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям был запрещен транзит по территории России живых лошадей из Беларуси. Согласно документам, живой груз якобы следовал в Казахстан для убоя. Отправителем явился индивидуальный предприниматель Савинков Андрей Александрович, зарегистрированный в Минской области.

Перевозчик представил к контролю ветеринарный документ №05-00051068, выданный государственной ветеринарной службой Беларуси 25 августа 2016 года. Из чего следует, что клинический осмотр лошадей с целью исключения особо опасных болезней и их погрузка осуществлялась в августе. Где находились животные все это время, перевозчик пояснить не смог.

Однако такое объяснение инспекторам Россельхознадзора в общем и не потребовалось, поскольку это не первая партия животных, которую пытались ввезти по указанному выше сертификату. По данным Россельхознадзора, на самом деле лошади поставлялись не в Казахстан, а на одну из боен России. Причем, данная ситуация возникает в ходе контроля транзитных животноводческих поставок не в первый раз.

По мнению Россельхознадзора, в связи возрастающим объемом контрабанды животных, настал необходимость ведения системы строго электронного учета транзитных поставок из Беларуси в Казахстан с целью исключения возможности «оседания сельскохозяйственной продукции» в торговом обороте России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]