Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ПАСЕ приняли разгромную резолюцию против «ДНР/ЛНР» и России

12.10.2016 украина

Российская власть де-факто является ответственной за безопасность и благосостояние жителей оккупированной территории Донбасса.

Об этом говорится в отчете парламентской ассамблеи Совета Европы о нарушении прав человека в аннексированном Крыму и оккупированных районах Донбасса, передает obozrevatel.com со ссылкой на BBC.

Так, в ПАСЕ назвали легитимным право Украины предотвращать злоупотребления с соцвыплатами на Донбассе, в частности получением в «ДНР» и «ЛНР» двух выплат. Однако настаивают, что прекращение жизненно важных выплат не может продолжаться долго.

Кроме того, в отчете напоминается, что, согласно международному праву, «фактическая власть и российское руководство ответственны за безопасность и благополучие населения на контролируемой де-факто территории».

«Самопровозглашенные народные республики Донецкая и Луганская созданы, поддерживаемые и эффективно контролируемые РФ, не является легитимным согласно украинскому или международному праву», – подчеркивается в докладе.

Наблюдатели ОБСЕ, как сказано в документе, сталкиваются с ограничениями в работе, «преимущественно со стороны вооруженных групп «народных республик», а у линии разграничения до сих пор продолжаются обстрелы.

«Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали много обстрелов, анализ кратеров которых указывает на их происхождение из контролируемых боевиками территорий», – сказано в документе.

Документ был одобрен комитетом ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека. На основе отчета Ассамблея должна принять резолюцию по ситуации с правами человека в Крыму и оккупированных районах Донбасса.

Кроме того, в ПАСЕ признали, что для выборов на Донбассе нет никаких условий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]