Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: Суд над Пальчисом должен быть открытым

12.10.2016 общество
Олег Волчек: Суд над Пальчисом должен быть открытым

Правозащитник Олег Волчек рассказал, может ли повлиять статус политзаключенного на окончательное решение суда.

Как известно, не так давно правозащитники признали блогера и создателя сайта 1863x.com Эдуарда Пальчиса политзаключенным. Суд над ним начнется 14 октября, передает «Радыё Рацыя».

- Наш центр «Правовая помощь населению» выступал за признание Пальчиса политзаключенным еще тогда, когда его задержали в России и депортировали в Беларусь. А статус политзаключенного - достаточно весомый аргумент, так как в таком случае к делу уже подключаются международные правозащитные структуры. Они обращаются в правительство, обращают внимание на этот факт. Одним словом, дело находится под вниманием международных наблюдателей, которые в свою очередь ставят острые вопросы белорусским властям. Это своего рода давление на власти, и все мы помним, что многие приговоры были более мягкие по политическим делам. Да и многие политзаключенные освобождались под тем же международным давлением.

- На ваш взгляд, каковы перспективы дела Пальчиса?

- Добавляет проблем то, что судебный процесс над журналистом планируют сделать закрытым. Надо настаивать на том, чтобы суд был открытым, так как не думаю, что в этом деле есть какие-то большие государственные секреты. Там же не будут рассматриваться факты коррупции высокопоставленных чиновников, которые касаются сферы интересов государства.

- Почему процесс хотят сделать закрытым?

- Возможно, есть какие-то моменты, касающиеся оперативно-поисковой деятельности силовиков. Но ведь можно было суд сделать открытым, а в те дни, когда будут заслушиваться оперативники, которые не хотят раскрывать свои тайные методы работы, пусть он будет закрыт, - сказал Волчек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]