Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Atlantico: Россия превратила «ДНР/ЛНР» в ГУЛАГи

13.10.2016 украина

Доходы от продажи произведенных заключенными товаров распределяются среди лидеров «ЛНР» и «ДНР».

В недавно опубликованном отчете Восточной правозащитной группы осуждаются условия содержания пяти тыс. Заключенных в тюрьмах на востоке Украины, в Донецкой и Луганской областях. После того, как Россия и боевики оккупировали эти территории в 2014 году, тюрьмы там стали настоящими ГУЛАГами, пишет французское издание Atlantico, передает glavcom.ua.

На примере украинца Александра Ефрешина, который уже несколько лет находится в колонии поселка Хрустальный в Луганской области, правозащитники рассказали о ситуации в пенитенциарной системе в зоне АТО.

Ефрешин отбывает наказание за кражу и поджог. Суд приговорил его к 8,5 годам. Чтобы расширить продовольственный паек и уменьшить срок наказания (такие правила действуют в Украине) он пошел работать. После того, как оккупанты захватили часть территории Донбасса, осужденных украинскими властями заключенных, находящихся в тюрьмах на территории сепаратистов, должны были перевести для отбывания наказания в тюрьме, находящихся на подконтрольных Украины территориям. «Но этого не происходит», - утверждают правозащитники.

Александр продолжил работать, но уже не получал за это денег. Он по 12 часов в день занимается литьем бетонных блоков, однако паек ощутимо урезали, а от сокращения срока только небрежно отмахнулись: Ефрешина не собираются освобождать до сентября 2019 года.

«Не думаю, что проживу здесь хотя бы еще один год, не говоря уже о трех, - говорит Александр. - У нас вообще нет медицинского обслуживания, нет врачей или стоматологов, я потерял много зубов, нам не дают даже обезболивающего. Кормят только кашей. У нас нет выбора, кроме как работать. Если отказываешься, тебя бросают в карцер. Это бесчеловечно».

«Всего для подготовки доклада правозащитниками было опрошено 74 заключенных. По их словам, в этих десяти с лишним современных Гулагах (в одной только «ЛНР») заключенных также заставляют производить диваны, колючую проволоку и настольные игры. Некоторые даже работают в необеспеченных никакими средствами безопасности угольных шахтах под названием «копанки». Там также работают и жители этих регионов», - пишет издание.

Доходы от продажи произведенных заключенными товаров (около 34 миллионов гривен или около миллиона евро) распределяются между местной «властью». Как отмечается в докладе, «фактически на территории так называемой «ЛНР» специализируется принудительный труд заключенных с целью обогащения руководителей так называемой «ЛНР» и «сотрудников Управления исполнения наказания Министерства внутренних дел »так называемой «ЛНР». Условия содержания заключенных критичны. Медицинская помощь во многих случаях не предоставляется, рацион заключенных с каждым днем ухудшается, гуманитарная помощь от частных лиц и международных организаций не поступает».

«Однако выбора у заключенных нет. Если они отказываются работать, их отправляют на 15 суток в изолятор. Если те продолжают стоять на своем, им запрещают передачи и встречи с близкими, а потом начинают пытать. Пытки ожидают и тех, кого могут заподозрить в подготовке беспорядков, утверждает заключенный, не пожелавший назвать себя. Однажды один из них получил серьезную травму во время побоев. Он отказался от медицинской помощи и предпочел умереть.

Другой свидетель рассказывает об альтернативных методах пыток вроде лишения пищи и воды на три дня или стояния под дождем или снегом по 6-10 часов», - пишет издание.

Близкие Александра утверждают, что им предлагали заплатить 50-70 тысяч долларов — и Александра бы освободили. Однако у семьи нет таких денег, поэтому «приходится платить власти по 200 гривен в месяц, чтобы эго не бросили в изолятор».

Директор Восточной правозащитной группы Павел Лисянский считает, что в «ДНР» в подобных условиях содержатся еще пять тысяч человек. Доклад о ситуации в «ДНР» должны обнародовать в ближайшее время.

«Трудно поверить, что мы являемся свидетелями рабского труда в центре Европы в 21 веке — но это факт, и с этим нужно бороться, - утверждает Лисянский. - Эти люди чувствуют себя брошенными и лишенными надежды. Тюрьмы закрыты для посещений для всех, кроме родственников. Красный Крест и другие гуманитарные организации не имеют возможности помочь».

«Между тем в застенках становится все больше людей: число заключенных пополняют оппозиционеры и неугодные «власти» журналисты. В лучших сталинских традициях», - резюмирует издание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]