Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисты ОГП из Молодечно потребовали отставки Лебедько

13.10.2016 политика
Активисты ОГП из Молодечно потребовали отставки Лебедько

После одобрения «депутатства» Канопацкой Анатолий Лебедько не имеет морального права возглавлять партию.

Письмо с осуждением позиции руководства Объединенной гражданской партии относительно участия в «парламентских выборах» и предложением отставки Анатолия Лебедько с должности председателя ОГП подписали 7 активистов партии из Молодечно.

Среди подписантов - лидер молодечненской городской организации Геннадий Фарино, предприниматель Иван Мишин, экономист Сергей Балыкин. Особенно недовольны авторы письма тем, что член партии Анна Канопацкая не сдала «депутатский» мандат, а руководство партии это поддержало, признав в то же время, что результаты «выборов» власти сфальсифицировали.

«Белорусский «парламент» не являются самостоятельной ветвью власти, он полностью зависит от Лукашенко, и единственный «депутат» не сможет сделать никаких реальных шагов. Единственная цель назначения Анны Конопацкой в «палату представителей» - создать иллюзию начала демократических перемен в Беларуси.

Мы говорим о том, что верхушка ОГП в очередной раз цинично проигнорировала мнение рядовых партии, и выражаем руководству ОГП свое недоверие. Полагаем, что в нынешних условиях председатель ОГП Анатолий Лебедько не имеет морального права находиться на своем посту, и предлагаем ему добровольно из нее уйти».

Телефон Анатолия Лебедько, к которому корреспондент «Радыё Свабода» пытался обратиться за комментарием, оказался отключен.

«Он в отъезде, будет в субботу», - сообщила пресс-секретарь ОГП Анна Красулина. От себя Анна Красулина добавила, что знает о письме группы партийцев из Молодечно и даже догадывается о том, кто инициировал это письмо. При этом Анна Красулина полагает, что письмо обязательно будет рассмотрено в соответствии с уставом партии.

«Лучше было бы поехать в Молодечно и встретиться с подписчиками, еще раз выслушать их аргументы, высказать свои. Вопрос о необходимости сохранить «депутатство» Анны Конопацкой и воспользоваться им уже решался в партии. Но, возможно, до некоторых активистов просто не дошли наши мнения», - сказала Анна Красулина.

После «выборов» в «палату представителей», куда попала одна из выдвиженцев ОГП предпринимательница Анна Канопацкая, многие активисты партии заявили, что ей надо отказаться от «депутатского» мандата в свете того, что ОГП и другие оппозиционные партии признали «выборы» сфальсифицированными.

Эту позицию отстаивали известная активистка Ольга Майорова, лидер минской областной организации Виктор Молочко и другие активисты. Политсовет партии, однако, решил иначе - что свой мандат Анна Кaнопацкая сдавать не должна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]