Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Превентивный дипломат. Досье на нового генерального секретаря ООН

13.10.2016 политика
Превентивный дипломат. Досье на нового генерального секретаря ООН

Украина ожидает от нового генерального секретаря ООН большего внимания к конфликту вокруг Донбасса и Крыма, другие страны - к решению проблем беженцев.

Сегодня Генеральная Ассамблея утвердила кандидатуру нового генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша, поддержанную единогласно постоянными членами Совета безопасности ООН 5 октября.

Новый генеральный секретарь ООН, который приступит к выполнению обязанностей с первого января, имеет за плечами опыт руководства одним из самых сложных направлений работы организации - помощью беженцам.

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, которое Гуттереш возглавлял с 2005 по 2015 год, оказывает помощь беженцам, перемещенным лицам и людям без гражданства (апатридам) в 126 странах. В этом управлении работает свыше 9700 сотрудников, и многие из них - в горячих точках, нередко рискуя жизнями. Еще одним плюсом Гутерреша, по сравнению с нынешним генсеком ООН Пан Ги Муном, является активный подход к решению проблем, стоящих перед организацией, и колоссальный политический опыт, в том числе руководства правительством Португалии, пишет ЛІГА.net.

На Гуттереша возлагают надежду все, кому небезразлично решение миграционного кризиса на Ближнем Востоке и в Европе, ведь количество насильственно перемещенных людей в этом году достигло 65 млн человек, из них 21 млн имеют статус беженца. Одновременно этот сторонник политики убежища и толерантности будет вызывать раздражение у части европейских правых, которые подобные ценности отвергают. Гутерреш неоднократно призывал не закрывать глаза на войну в Сирии и предоставить убежище беженцам, своими приоритетами на новой должности он называет превентивную дипломатию для предотвращения войн, защиту прав человека и выполнение целей развития.

Украина поддержала избрание Антониу Гутерреша генсеком ООН на фоне неуклюжих попыток Кремля добиться этой должности для генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, которая имеет хорошие отношения с российским руководством и лично знакома со многими российскими политиками. Как заявил в интервью украинской службе «Голоса Америки» постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, Украина ожидает от нового генсека большего внимания к конфликту вокруг Донбасса и Крыма.

«В отличие от такой полной, мягко говоря нейтральности, а на самом деле интерности нынешнего генерального секретаря (Пан Ги Муна, - ред.) по вопросу Украины, думаю, что будущий генсек будет гораздо больше настроен на помощь нам», - отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]