Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

После нападения в ТЦ «Европа» несколько торговых сетей обратились за спецподготовкой своих охранников

13.10.2016 общество
После нападения в ТЦ «Европа» несколько торговых сетей обратились за спецподготовкой своих охранников

Центр с проводит специальную и контртеррористическую подготовку охранников, телохранителей.

После трагедии, произошедшей 8 октября в минском торговом центре «Новая Европа», несколько торговых сетей обратились в центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов «Центр специальной подготовки» за подготовкой своих сотрудников охраны, сообщил журналистам 13 октября заместитель начальника организации Дмитрий Демидович, передает БелаПАН.

Центр с 2010 года проводит специальную и контртеррористическую подготовку специалистов для подразделений спецназначения всех силовых структур Беларуси, а также инкассаторов, охранников, телохранителей, обучает навыкам выживания и оказания первой помощи, психодиагностике, контраварийному вождению, альпинизму и т.д.

«После трагедии к нам уже обратились руководители служб безопасности нескольких крупных торговых сетей с просьбой подготовить их службу охраны к действиям в чрезвычайных ситуациях», — сказал Демидович.

По его мнению, формировать систему обучения людей алгоритму действий в нестандартных ситуациях, в том числе оказания первой помощи, должны не только представители МЧС, силовых структур и здравоохранения, но и субъекты хозяйствования, само население должно проявлять инициативу.

«В своей безопасности и здоровье должны быть заинтересованы сами граждане, нужно это понимать, — сказал Демидович. — Должна быть некая мотивация, чтобы не принуждать людей, а чтобы они сами приходили».

Отрадно, отметил он, что в центр обращаются представители сообществ экстремальных видов спорта, стрелковых и пейнтбольных клубов, клубов мотоциклистов. «Здесь мы счастливы видеть инициативу — люди идут обучаться первой помощи и готовы платить деньги за то, чтобы в критических ситуациях действовать эффективно», — сказал Демидович.

Представитель центра заявил, что поддерживает инициативу Минздрава о создании государственной системы обучения навыкам оказания первой помощи детей и подростков на базе учреждений образования.

«Такие занятия в школе должны быть обязательными, — считает он. — На мой взгляд, если говорить о перегрузке ученика, то пусть лучше он получит меньше знаний, допустим, по химии, физике или литературе, но он будет знать, как выжить. Потому что если он потеряет жизнь, то все его школьные знания никому пользы не принесут».

В свою очередь начальник отдела по реагированию на ЧС и розыску Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Русаков обратил внимание на то, что население в целом безынициативно в плане обучения первой помощи и действиям в чрезвычайных ситуациях не потому, что безразлично к своей жизни и здоровью. Возвращаясь к ситуации с нападением в ТЦ «Новая Европа», он отметил, что каждый человек наивно уверен в том, что именно с ним подобное случиться не может, а также никого спасать не придется.

Между тем, напомнил партнер адвокатского бюро «Лев, Шерстнев и партнеры» Дмитрий Федорако, государством на граждан возлагается обязанность оказывать помощь лицам, оказавшимся в опасной для жизни ситуации. Он указал на статью 159 УК Беларуси, которая предусматривает ответственность за неоказание помощи и оставление человека в опасном для жизни состоянии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]