Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Деда», избивавшего солдат в Бресте, осудили на полтора года

14.10.2016 общество

Вступил в силу приговор в отношении «деда» 38-й отдельной гвардейской мобильной Краснознаменной бригады в Бресте.

Вступил в силу приговор в отношении «деда» 38-й отдельной гвардейской мобильной Краснознаменной бригады в Бресте, который вымогал деньги у молодых солдат и издевался над ними. Он бил военнослужащих железной вешалкой по рукам и ногам за разные «провинности», требовал деньги, угрожал убийством.

14 октября Брестский областной суд рассмотрел в апелляции дело о совершении преступлений военнослужащим срочной военной службы. Судебная коллегия по уголовным делам оставила без изменения приговор, постановленный 17 августа судом Московского района Бреста по делу «в отношении бывшего военнослужащего срочной службы войсковой части города Бреста за совершение вымогательства в отношении военнослужащего срочной службы и нарушение уставных правил взаимоотношений между лицами, на которых распространяется статус военнослужащего, при отсутствии отношений подчиненности», сообщила «БелаПАН» пресс-секретарь Брестского областного суда Марина Скалкович.

Согласно приговору суда Московского района, обвиняемый 1996 года рождения признан виновным «в требовании передачи имущества под угрозой применения насилия к потерпевшему (вымогательстве) и в насилии, издевательстве над лицом, на которое распространяется статус военнослужащего, совершенных лицом, на которое распространяется статус военнослужащего, не состоящим в отношении подчиненности с потерпевшим, повторно», то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 208 и ч. 2 ст. 443 УК.

По совокупности преступлений обвиняемому окончательно назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на год и шесть месяцев с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, уголовное дело было возбуждено в феврале 2016 года. Речь идет о 38-й отдельной мобильной бригаде, двое военнослужащих которой в начале февраля самовольно оставили часть по причине неуставных отношений. Они не вынесли издевательств «дедов». Старослужащий вымогал у них деньги, избивал их.

В феврале военнослужащие сообщали, что «деды» им наносили до сорока ударов железной вешалкой по рукам и ногам за разные «провинности», требовали деньги, угрожали убийством. После публикации материала на Naviny.by и общественного резонанса военнослужащих перевели в другие части, а в отношении старослужащего возбудили уголовное дело.

К слову, Министерство обороны неоднократно заявляло, что «в белорусской армии борьба с неуставными взаимоотношениями ведется с беспощадной твердостью».

«Для сравнения: если в 2013 году 26 военнослужащих стали участниками такого рода преступлений, то в 2003-м их было 134 — сокращение в 5 с лишним раз. И это несмотря на то, что численность военнослужащих срочной службы за это время почти не изменилась», — заявляло Министерство обороны в 2014 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]