Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Антон Тележников: Снимая репортаж об Алесе Черкашине, открыл о нем много нового

15.10.2016 политика

Как обычный парень из Бреста стал настоящим героем.

Как парень из брестской шпаны стал глубоко верующим, белорусским патриотом и отдал свою жизнь за свободу Украины – об этом репортаж Антона Тележникова «Алесь Черкашин. Не сдавайся!», премьера которого состоялась на «Белсате».

Алесь Черкашин – участник трех площадей: 2001, 2006 и 2010 годов. Кроме того он защищал народный мемориал «Куропаты» во время расширения Минской кольцевой автодороги в 2001-м, принимал участие в организациях «Край» и «Зубр». Позже присоединился к деятельности «Белорусской христианской демократии».

Алесь Черкашин был бойцом тактической группы «Беларусь», присоединился к волонтерскому отряду «Правого cектора» почти с самого начала боевых действий на Донбассе. В Украине он учился в Библейском институте в Херсоне. На войне же стал капелланом добровольцев.

Режиссер Антон Тележников отметил, что идея репортажа родилась после знакомства с Черкашиным на Донбассе. Спустя какое-то время в руки документалиста попал телефон белорусского добровольца, на котором была видеозапись последнего боя брестчанина.

«Я убедился, что этот человек заслуживает внимания, чтобы сделать по крайней мере такой репортаж и рассказать его историю, которая была очень непростой, нелегкой и очень интересной», – подчеркнул Тележников.

Документалист решил показать зрителям историю трансформации Александра Черкашина, парня, который изначально был шпаной, прошел испытание брестским двором и даже сам участвовал в определенной криминальной схеме, но сумел из этого вовремя выйти, поверил в Бога и изменил свою судьбу в лучшую сторону.

«Он очень сильно изменился. Эту историю мне довелось услышать от его друзей, с которыми он позже общался. И я действительно много нового для себя открыл об Алесе», – подчеркнул документалист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]