Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Показательное сравнение, как власть экономит на здоровье белорусов

15.10.2016 общество
Показательное сравнение, как власть экономит на здоровье белорусов

Редкий случай, когда авторитетное американское агентство Bloomberg включило Беларусь в один из своих рейтингов.

Правда, результат оказался не слишком радостным.

В Беларуси принято считать, что государство тратит на заботу о здоровье граждан огромные деньги, пишет «Солидарность».

И действительно медицина в стране вроде бы бесплатная (во всяком случае, так декларируется) — а значит, по идее, государство за свой счет содержит больницы, платит из бюджета многочисленным медицинским работникам, закупает необходимое оборудование. Более того, из бюджета оплачивается содержание больных, находящихся на стационарном лечении — это питание, обеспечение лекарствами и многое другое.

В результате должна выходить кругленькая сумма, которой выражается вся забота чиновников о белорусских гражданах, не правда ли?

Свежий рейтинг аналитиков американского агентства идет вразрез с такой логикой и говорит как раз о противоположном. Согласно его данным, в Беларуси государственные расходы на здравоохранение составляют всего 450 долларов на человека ежегодно. И это один из самых низких показателей в мире.

К примеру, меньше на здоровье людей тратят в таких странах, как Ливия (372 доллара), Алжир (362 доллара), Иордания (359 долларов). Соседи Беларуси — россияне и поляки — поддерживают медицину намного более щедро: 893 и 910 долларов на человека соответственно, не говоря уже о странах Западной Европы, где эта сумма колеблется от 2 до 9 тысяч долларов.

Понятно, что сумма потраченных на медицину денег далеко не всегда пропорциональна уровню здоровья граждан той или иной страны (не менее важный вопрос, а насколько эффективно они тратятся?).

Тем не менее, озвученные аналитиками цифры в очередной раз ставят под сомнение разрекламированную властями картинку о пресловутой белорусской социальной модели, ради которой белорусы должны вновь сжимать зубы и терпеть все экономические трудности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]