Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинцам начали давать тепло по-новому

15.10.2016 украина

Впервые в истории независимой Украины отопительный сезон в стране начался с оглядкой на температурный режим, а не на календарь.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина со ссылкой на заявление вице-премьер-министра – министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко.

Комментируя результаты мониторинга Минрегиона относительно старта отопительного сезона Зубко отметил, что отопительный сезон успешно начали на Волыни, в Хмельницкой, Житомирской, Черкасской, Ровенской, Ивано-Франковской, Сумской и Тернопольской областях, где по состоянию на 15 октября подключение к теплу объектов социальной сферы и жилых домов составляет от 90 до 100%.

По его словам, в целом по стране этот показатель достигает 70% при стопроцентной технической готовности систем к отопительному сезону.

Министр признал, что по в отдельных населенных существуют проблемы, в частности там, где теплоснабжающие предприятия находятся в аренде.

«Так, например, в Нежине на Черниговщине больницы, школы, жилые и административные дома до сих пор не подключены к отоплению. Причина – служебная халатность руководства местного предприятия ООО «Нежинтеплокоммунэнерго» и отсутствие должного контроля со стороны местной власти. Такая халатность должна повлечь за собой ответственность не только административную, но и уголовную», - подчеркнул Зубко.

По его словам, в Нежине до сих пор не заключены соглашения на поставку тепла и не утвержден график реструктуризации долгов предприятия перед «Нафтогазом Украины», которые достигают 28 млн гривен.

Министр отметил, что в текущем году правительство приняло ряд решений по оптимизации подготовки к отопительному сезону. В частности Кабмин одобрил проект закона о реструктуризации долгов предприятий теплокоммунэнерго, который в ближайшее время будет подан в Верховную Раду.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]