Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Людмила Улицкая: Нобель для Дилана абсолютно обоснован

15.10.2016 общество

Антивоенная, антирасистская направленность и настрой американского музыканта всегда были отражены в его песнях.

Решение отдать Нобелевскую премию по литературе американскому музыканту Бобу Дилану «абсолютно обосновано». Об этом в комментарии «Дождю» заявила известная российская писательница Людмила Улицкая.

Она отметила, что антивоенная, антирасистская направленность и настрой Дилана всегда были отражены в его песнях.

«И он на самом деле владел огромной аудиторией, его слушали, его слышали. А поскольку Нобелевская премия была задумана именно не как премия по литературе, собственно, речь шла о другом. Речь шла о создании высоких человеческих идеалов. Первые десятилетия своего существования, конечно, она была сугубо литературной, но я думаю, что в силу того, что сама культура уходит от текстов, этот выбор Нобелевского комитета мне кажется абсолютно обоснованным и, может быть, даже провидческим», – сказала Улицкая.

Она подчеркнула, что культура меняется.

«И сегодня та текстовая культура, к которой мы привыкли, ведь Нобелевская премия по литературе называется все-таки, сегодня настолько переформатируется культура, что я думаю, что это абсолютно правильный выбор, и он скорее определяет общую тенденцию развития культуры, потому что культура делается все менее текстовой, и аудио-, и музыкальные, и всякого рода культурные материалы оказываются все более и более важными», – считает писательница.

Напомним, Боб Дилан получил премию «за создание новых поэтических выражений в концепции американской песенной традиции». Американский музыкант является девятикратным обладателем премии «Грэмми». В 2000-м и 2001 году он удостоился «Оскара» и «Золотого глобуса» за саундтрек к фильму «Вундеркинды».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]