Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На ярмарке в Минске продают книги о «русском мире»

15.10.2016 общество

Книги с громкими названиями вроде «Слава России» и «Святая Русь» выпускают белорусские православные издательства.

14 октября в выставочном центре в Минске началась «духовно-просветительская выставка «Покровская ярмарка». Среди икон, свечей и освященного меда — продукция «православных издательств». На полках стендов обычная для такой выставки продукция: жития святых, Библия и так далее. И вдруг...

Глаз цепляется за яркие обложки книг с изображением Суворова, флагами Российской империи, передает «Еврорадио».

Журналист читает: «Слава России, заграничные походы русской армии и флота», «За други своя, о русско-турецкой войне». И издано это все в Беларуси, издательством Свято-Елисаветинского монастыря. Мало у нас литературы такого рода, которую привозят сюда из России, так и сами начали издавать?

В издательстве Свято-Елисаветинского монастыря комментировать отказываются. Мол, пишите запрос и получите официальный ответ. Журналисты обратились за разъяснениями к председателю Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви Сергею Лепину.

«Русский мир бывает разный, — рассуждает протоиерей. — Есть русский мир Евфросинии Полоцкой или Кирилла Туровского, а есть русский мир как определенная политическая доктрина, довольно агрессивная, и это совсем другое дело. Поэтому надо собираться, смотреть, о каком конкретно «русском мире» здесь идет речь, и делать соответствующие выводы».

Тем не менее Лепин соглашается: если раньше мы могли даже внимания не обратить на книги такого рода на полках духовных издательств, то после событий в Украине эти факты настораживают.

«И я также считаю, — говорит Сергей Лепин, — что если речь идет непосредственно о политической литературе, литературе, которая не имеет никакого отношения к проповеди, к Евангелию, к истории святости, то такой литературе не место на церковных полках».

Как узнали журналисты, подавляющее большинство изданных издательством Свято-Елисаветинского монастыря книг продается в России. Именно на российского покупателя прежде всего и рассчитаны вышеупомянутые книги. Мол, времена тяжелые, всем надо зарабатывать деньги, и чтобы было за что печатать жития святых, приходится производить продукцию подобного рода. Вот только зачем в таком случае предлагать ее и белорусскому покупателю? Ведь такие книги, по нашей информации, уже продаются в книжных киосках «православной литературы».

Уйдя с «Покровской ярмарки», журналисты забежали на книжную ярмарку, расположенную здесь же, на территории выставочного центра. И попадали на отдел, где продаются майки с изображениями российского президента Владимира Путина, «вежливых людей», Иосифа Сталина и российские флаги.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]