Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Витебска добились приостановления строительства «газпромовской» церкви

15.10.2016 общество
Жители Витебска добились приостановления строительства «газпромовской» церкви

Витебляне продолжают бороться против строительства на деньги «Газпрома» Софийского собора на территории парка.

В городе даже создан специальный неформальный общественный комитет. Координатор оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Татьяна Северинец - среди инициаторов этой борьбы, передает «Радыё Рацыя».

«Первую победу якобы мы получили, - сообщила общественная активистка, - на недавней встрече с представителями горисполкома заместитель главного архитектора Витебска Леонид Богданов сообщил, что строительство собора приостановлено».

- На встрече никто точно не мог ответить на вопросы людей. И тут Богданов понял, чтобы люди успокоились, надо сказать, что строительство приостановлено пока не найдется консенсус между инициаторами строительства с местной епархии и жителями. Короче, будут они искать какое-то согласие.

Богданов также пообещал организовать следующую встречу для обсуждения этого вопроса в помещении с микрофонами, чтобы было хорошо слышно выступающих. Люди же решили не останавливаться и собираться по понедельникам у памятника белорусскому писателю Владимиру Короткевичу, чтобы советоваться и решать, как отстоять парк.

Напомним, в 2015 году стало известно, что в Витебске на деньги «Газпрома» хотят построить макет полоцкого Софийского собора и ради этого уничтожить тысячи квадратных метров садов и парков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]