Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

19-летний канадский хоккеист повторил достижение Уэйна Гретцки

15.10.2016 спорт

Капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид в двух стартовых матчах чемпионата НХЛ набрал шесть очков, повторив достижение известного хоккеиста.

«Эдмонтон» в матче регулярного чемпионата НХЛ на выезде переиграл «Калгари» со счетом 5:3. Капитан гостей Коннор Макдэвид забросил одну шайбу и сделал две результативные передачи, набрав три очка, сообщает РБК.

Aото с сайта nhl.com

Два дня назад 19-летний нападающий также набрал три балла (2 шайбы + результативная передача) в домашней встрече с «Калгари» (7:4). Он стал первым хоккеистом «Эдмонтона», принесшим команде шесть очков в двух стартовых матчах сезона после Уэйна Гретцки. Лучший бомбардир в истории НХЛ в 1987 году также набрал шесть баллов на старте сезона, забросив одну шайбу и сделав пять результативных передач.

Гретцки выступал за «Эдмонтон» с 1978 по 1988 гг, завоевав с клубом четыре Кубка Стэнли. Всего за карьеру он десять раз становился лучшим бомбардиром сезона и девять раз признавался самым ценным игроком в НХЛ. В 1487 матчах регулярного чемпионата Гретцки забросил 894 шайбы, сделал 1963 результативные передачи, набрав 2857 очков. Все его показатели результативности — рекордные в НХЛ.

С 6 очками (3+3) Макдэвид возглавил список лучших бомбардиров регулярного чемпионата. Нападающий «Бостона» Брэд Маршан отстает от него на один балл — 5 очков (2+3).

В 2015 году «Эдмонтон» выбрал Макдэвида под первым номером на драфте. Победив в составе сборной Канады на ЧМ-2016 в Москве, форвард стал самым молодым хоккеистом, выигравшим юниорский, молодежный и взрослый чемпионаты мира. В 19 лет и 266 дней он стал самым молодым капитаном в истории НХЛ.

На Кубке мира в Торонто Макдэвид провел три встречи за сборную Северной Америки, составленную из хоккеистов не старше 23 лет. Команда не смогла выйти из группы, набрав четыре очка и заняв третье место. Молодые звезды переиграли сборную Финляндии (4:1), уступили россиянам (3:4) и победили в овертайме шведов (4:3). Макдэвид набрал на Кубке мира три очка, сделав три результативные передачи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]