Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина получила весомые аргументы для борьбы за Крым

15.10.2016 украина

Киев получил международные документы, которые могут стать весомым аргументом во время переговоров разных уровней по деоккупации Крыма.

Об этом пишет DW.

По результатам работы осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Киев получил международные документы, которые могут стать весомым аргументом во время переговоров разных уровней по деоккупации Крыма и урегулированию ситуации на востоке Украины.

Так, буквально за час до голосования в сессионном зале, которое состоялось 12 октября, украинская делегация внесла в тексты резолюций «Политические последствия российской агрессии в Украине» и «Юридические средства против нарушений прав человека на украинских территориях, которые находятся вне контроля украинской власти» несколько важных поправок. И эти поправки были поддержаны большинством депутатов.

Таким образом, резолюции стали гораздо критичнее в отношении России. В документах подтверждается военное присутствие России на украинской территории, де-факто контроль российской власти над оккупированными территориями, невозможность немедленного проведения выборов на Донбассе. Резолюции содержат также призыв к международному сообществу сохранять экономические санкции против России до тех пор, пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена.

В то же время в резолюции «Политические последствия российской агрессии в Украине» отмечается, что только демократическая Украина с эффективными и стабильными институтами, которая одолела коррупционную и олигархическую систему, станет сильной, способной остановить внешнюю агрессию и восстановить мир.

В тексте отмечается, что Россия стремится продолжать конфликт на Донбассе, чтобы таким образом усилить нестабильность Украины, насаждая в то же время гибридные угрозы остальной Европы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]