Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто «подставил» налоговую?

16.10.2016 общество
Кто «подставил» налоговую?

Бобруйские налоговики сами оказались не рады, что начали преследование профессионального журналиста за «тунеядство».

В сентябре этого года стало известно, что главного редактора «Бобруйского курьера» заподозрили в «тунеядстве». Анатолия Санотенко обязали «в кратчайшие сроки» явиться в налоговую инспекцию для дачи объяснений.

В результате налоговики сами оказались не рады, что начали преследование журналиста.

Чем закончилась история с налоговой, Анатолий Санотенко сообщил читателям «Бобруйского курьера».

«Получил «ответ» из налоговой на свое «информационно-просветительское» письмо им.

Хотя и не ждал его, ответа. Но – ладно. Отвечайте.

Отвечают: мол, не знали – не ведали. Что вы у нас, Анатолий Казимирович, и главный редактор и писатель… Вот и включили вас в «состав плательщиков сбора» по декрету № 3 гражданина А.Г. Лукашенко.

Да чего уж там – в состав тунеядцев включили! (Примечание: во «враги народа» – как журналист, редактор, издатель, правозащитник, писатель – зачислен уже давно. «Зачислен» разного рода «особистами», советскими политруками и прочими «агитаторами и пропагандистами», пламенными учениками Й. Геббельса).

Понятно – не знали. Ага, я сразу так и подумал. Ну, о чем еще тут можно было подумать: им не сообщили… Везде – и столько лет – указано: «редактор», «писатель», но они не знают. Понятно. Вот только… Вот только, а для чего, спрашивается, разные «контролирующие», «репрессивные» органы и учреждения меня и еще 20 бобруйчан (общественных, политических активистов, правозащитников, независимых журналистов) в «черные списки» включали – в 2011 году?

Напомню: для того, чтобы – как тогда и предписывалось – отслеживать, отсматривать, фиксировать и – вносить в «общую базу». И – сообщать выше, по инстанции… Если что-нибудь в жизни этой самой «двадцатки» происходит. Плохое или хорошее.

Даже участковых запустили «по следу». Те потом «пачками» стали увольняться из «органов», не вынеся этого. Этой «невыносимой мерзости» режима, позора мелочных (и не только) обид…

А тогда вот – в 2011-2012 годах – ходили по квартирам, задавали «людям из списка» подготовленные, вполне себе идиотские вопросики: скажите, а в каких общественных организациях вы состоите? И т.д. Такое же «полоумное». И – уголовно-наказуемое.

Так вот, стало быть, – не знали. ФСЗН не доложил, СБП (Союз беларуских писателей – не проинформировал). Ну-ну. Знаем-с, знаем-с. «Стрелки», стало быть, переведены на тех, кто ни сном, ни духом…

А как же, а где же – как писал Осип Мандельштам – «трое славных ребят из железных ворот ГПУ?» И они не сообщили? Или сообщили – только в обратном смысле: давайте, мол, такого-то… И это помним. Про «ребят».

Павликовморозовых из Комитета Главных Бездельников. Как говорится: никто не забыт, ничто не забыто.

Только было их не трое, а двое. Это же до какого умопомрачения нужно было дойти – до какого, спрашиваю я вас, «Содома и Гоморры», чтобы «заманивать» меня в апреле 2012 года в ИМНС, где – прямо как во времена, скажем, войны с немецко-фашистскими захватчиками, – в отделе по работе с юридическими лицами мне была устроена засада в лице двух охфицирен Комитета Государственного Балета!

Так низко пасть! Так низко, что надо теперь наклоняться в три погибели, чтобы разглядеть!.. Между тем эти двое «павликов» пробовали тогда доказать мне, что я, работая 20 лет к тому времени в журналистке, около 15 лет руководя к тому времени различными изданиями – «дискредитировал» своей работой Республику Беларусь!

Причем, стал «дискредитировать», когда эти двое дундуков еще, видимо, в начальных классах учились – под гербом «Погоня» и бело-красно-белым флагом… Так вот, при всем при том, тут не место «лирике»: «охфицирен» нарушили несколько статей уголовного кодекса.

И налоговая инспекция им в этом помогла. Помогла, как могла. В качестве «сообщника». Тут и статья уголовного кодекса 198 «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста», и статья 424 «Злоупотребление властью или служебными полномочиями», и статья 426 «Превышение власти или служебных полномочий»… А еще – создание «преступной группировки», «вовлечение в преступную деятельность»…

В общем – хватит. Отключим только – в подобных случаях – опцию «срок давности» и само те. Так же помним мы, как одна «близкородственная» вышеозначенной организация на четыре буквы, явно под руководством организации на три буквы (обе – из Могилева), накануне президентских выборов, весной-летом 2010 года, уничтожала печатную версию «Бобруйского курьера».

Поэтому – не надо. Всё знали, всё ведали. Но – надеялись (как всегда) на чудо. Но чуда (как всегда) не произошло. И – как всегда – «подставили» сами себя. С чем я искренне и поздравляю всех действующих лиц».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]