Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как Россия лишила Беларусь статуса транзитной страны

16.10.2016 общество
Как Россия лишила Беларусь статуса транзитной страны

С недавних пор РФ разрешает въезд иностранцев только через свои международные пункты пропуска.

Иностранные гости, которые прибывают в Россию транзитом через Беларусь, минуя международные пункты пропуска РФ, отныне считаются нарушителями. Из транзитного пути для иностранцев исключен не только пункт пропуска "Красная горка" (официальное название "Красное" - Ред.) в Смоленской области на выезде из Беларуси, но и международный Национальный аэропорт "Минск".

DW выясняла, какими нормативными документами руководствуются российские пограничники, насколько эти ограничения соответствует соглашениям с Беларусью в рамках "cоюзного государства", и как белорусская сторона реагирует на то, что Россия фактически лишила ее статуса транзитной страны.

Без предупреждений и объяснений

"Российские турфирмы срочно перелопачивают отработанные маршруты, главная западная дорога Минск - Смоленск для следующих в Россию иностранцев закрывается. Нелегитимным стал проезд через Беларусь автотранспортом и на поезде, вне закона также перелет из Минска", - рассказала DW пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Много лет "Красная горка" в Смоленской области была международным пунктом погранконтроля и вдруг перестала. Запретным стал и минский аэропорт, сделано это было без предупреждений и объяснений", - говорит Тюрина. По ее словам, возникшие проблемы обсуждались 10 октября в министерстве культуры с участием представителей МИД РФ, пограничной службы ФСБ, Минтранса и турбизнеса.

Официальной информации на счет ограничений нет

Ко времени выхода материала DW не получила объяснение от пресс-службы ФСБ России, какими законодательными актами руководствуется российская погранслужба, ограничивая транзит иностранцев через Беларусь. Ответа удалось добиться в пограничном управлении ФСБ России по Смоленской области. Там сообщили, что действует Закон о государственной границе РФ, в соответствии с которым "въезд иностранцев на территорию России возможен только через международные пункты пропуска".

В белорусских турфирмах уверены, что это коснется только тех операторов, которые перевозят туристов в российские города. "У них точно возникнут проблемы, если турпоток пойдет в обход Беларуси", - рассказала DW представитель компании международных автобусных перевозок Ecolines.

Пока официальной информацией об ограничениях на транзит через Беларусь не располагают ни в министерстве спорта и туризма Беларуси, ни в министерстве транспорта, ни в Национальном аэропорту "Минск". О введенном российской стороной запрете в этих учреждениях узнали только из публикаций в СМИ.

"Речь идет о рекомендациях"

Пресс-служба государственного пограничного комитета РБ сообщила DW, что не уполномочена комментировать действия пограничников Российской федерации: "На российском направлении белорусских пограничников нет. Мы осуществляем пограничный контроль на границах с Украиной, Польшей, Латвией, Литвой, а также в международном аэропорту "Минск" при прибытии рейсов из-за рубежа".

"Пока речь идет только о рекомендациях российской стороны российским туристическим компаниям, информации об изменении законодательства РФ у меня нет", - заявил DW пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. По его словам, граждане иностранных государств пересекают границу Беларуси в международных пунктах пропуска, в числе которых и Национальный аэропорт "Минск".

"Приезжие после прохождения контроля получают миграционные карточки единого с российским образца. Этих процедур достаточно для дальнейшего беспроблемного передвижения иностранцев по пространству "союзного государства" Беларуси и России. Такой практике 20 лет", - заключил глава пресс-службы дипломатического ведомства.

Тлеющий конфликт

Опрошенные DW политологи считают, что между Москвой и Минском зреет новый конфликт - пограничный, который обе стороны предпочитают не афишировать. Аналитик варшавского исследовательского центра Eurasian States in Transition (EAST-Center) Андрей Елисеев уверен, что "в истории с ограничением белорусского транзита Россия нарушает двусторонние соглашения об использовании единой миграционной карты, которую иностранцы обязаны заполнять на внешней границе "cоюзного государства".

Согласно этим договоренностям, неважно, въезжают посетители через Россию или через Беларусь, они в любом случае могут следовать в другую страну без ограничений, пояснил Елисеев. Он напомнил, что первые случаи ограничения транзита через Беларусь стали известны в 2014 году после начала российско-украинского конфликта.

То, что сейчас происходит - это нонсенс, уверен Елисеев: "Получается, что все предыдущие годы гости из-за рубежа незаконно въезжали в РФ, а российские госорганы закрывали на это глаза". По мнению эксперта, под вопрос ставится также целый ряд других документов о едином миграционном и таможенном пространстве между Россией и Беларусью.

Руководитель аналитического центра Belarus Security Blog Андрей Поротников расценил перенос контроля на российские международные пункты пропуска как "одностороннюю волевую денонсацию Москвой договора от 21 февраля 1995 года между РБ и РФ о совместных усилиях по охране государственной границы Республики Беларусь".

Россия пытается наказать ЕС?

В свою очередь эксперт Аналитического центра "Стратегия" Валерий Карбалевич предлагает рассматривать решение россиян ограничить белорусский транзит в контексте конфликта Кремля с Украиной и Западом. "Тут уже не до "союзного государства" и не до союзных отношений - работает та же логика, что и запрет на поставки продукции из ЕС", - говорит Карбалевич. "Россия вошла в раж, чтобы наказать украинцев и Евросоюз, хотя это нарушает правила Таможенного союза, в котором находится и Беларусь", - указал аналитик.

С тем, что события развиваются в рамках конфронтации России с Брюсселем и Киевом, согласен и Андрей Поротников. Он убежден, что "если ограничение белорусского транзита не будет отыграно назад, значит, Россия серьезно готовится к возврату отдельных рецидивов железного занавеса". "Но даже если Москва не имеет прямого желания насолить Минску, ее недоверие к белорусским властям, в том числе и в пограничном вопросе, совершенно очевидно. Следующим шагом вполне может стать ликвидация так называемого "союзного государства" Беларуси и России", - заключает Поротников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]