Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Встреча «нормандской четверки» с участием Нуланд в Минске завершилась безрезультатно

16.10.2016 политика
Встреча «нормандской четверки» с участием Нуланд в Минске завершилась безрезультатно

Это может привести к срыву встречи в «нормандском формате» 19 октября в Берлине.

Участники минской встречи по Украине на уровне помощников президентов стран "нормандской четверки" не достигли компромисса по ключевым вопросам, сообщил в субботу "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Встреча проходила накануне в белорусской столице, однако по большинству вопросов компромисса добиться не удалось", - сказал источник.

Он сообщил, что помимо помощников президентов стран "нормандской четверки", по предварительным данным, в одной из встреч принимала участие помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

"К сожалению, позиции сторон оказались не близки, выработать единый механизм, который бы устраивал всех, не удалось. Однако встречи в подобном формате могут быть продолжены в будущем", - сказал источник.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением данной информации.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил журналистам, что предложение о проведении неформальной встречи лидеров "нормандской четверки" 19 октября в Берлине пока актуально, вопрос решится по итогам встречи помощников глав государств в Минске.

"Немецкие коллеги предложили провести 19 октября неформальный обед с участием лидеров "нормандского формата". Это предложение еще остается на столе, но его реализация будет зависеть от того, насколько удастся к этому возможному саммиту договориться о конкретном прогрессе в деле урегулирования", - заявил Ушаков, добавив, что "этим сейчас - сегодня и завтра - будут заниматься непосредственно помощники лидеров "четверки" на встрече в Минске".

"Посмотрим, какие результаты они смогут предложить лидерам, и после этого будет решаться вопрос о проведении встречи 19 октября, либо о ее переносе на более позднее время", - подчеркнул помощник президента.

"Многое будет зависеть от того, что наработают помощники президентов в Минске", - сказал Ушаков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]