Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Названы самые полезные продукты для октября

16.10.2016 общество
Названы самые полезные продукты для октября

Осенний рацион важно пополнить полезными и в то же время доступными продуктами.

Издание healthinfo.ua пишет, какие дары природы нужно обязательно включить в свой рацион в октябре.

Репа

Это травянистое растение богато витаминами С, В2, В1, В5, РР, а также железом, медью, цинком, фосфором, целлюлозой и полезными сахарами. Ценные компоненты репы благотворно воздействуют на работу кишечника, печени, почек и мочевого пузыря. Кроме этого, репа известна своими противовоспалительными и антисептическими свойствами. Поэтому ее часто применяют для облегчения состояния при кашле и простуде.

Брусника

Ягоды брусники — настоящая кладезь полезных микроэлементов. Благодаря высокому содержанию витаминов и минералов этот дар природы успокаивает нервную систему, укрепляет сердце и сосуды, а также улучшает обмен веществ. Брусника относится к гипоаллергенным продуктам, поэтому ее рекомендуют включать в рацион беременным.

Эти красные ягодки содержат салициловую кислоту, которая обладает противомикробным действием. Специалисты рекомендуют есть бруснику тем, кто хочет повысить защитные силы организма.

Свекла

О полезных свойствах свеклы можно говорить бесконечно. Этот овощ обладает общеукрепляющими, мочегонными и противомикробными свойствами. А высокое содержании в свекле бетаина позволяет улучшить работу печени и обменные процессы в организме. Специалисты рекомендуют употреблять продукт как в сыром, так и в вареном виде.

Фундук

К осенним продуктам, которые нужно включить в рацион в октябре относится и фундук. Лесной орех является источником ценного для организма растительного белка и полиненасыщенных жирных кислот. А высокое содержание калия, кальция и натрия делает этот орех крайне полезным для нервной системы. Кушая фундук, вы поможете своему организму справиться с хронической усталостью и плохим настроением, которое часто посещает нас в осенний период.

Виноград

Октябрь — идеальное время для того, чтобы полакомиться поздними сортами винограда. Этот фрукт обладает общеукрепляющим и тонизирующим действием, а в его ягодах содержится аскорбиновая кислота и ценные для организма ферменты. Употребление винограда способствует лучшему усвоению витамина С, что помогает организму противостоять опасным вирусам. Красные сорта винограда насыщают организм антиоксидантами, нормализую артериальное давление, улучшают состав крови и повышают уровень гемолобина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]