Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дежавю: в Каменной Горке снова начали строить литовский ТЦ с ледовой ареной

16.10.2016 общество
Дежавю: в Каменной Горке снова начали строить литовский ТЦ с ледовой ареной

Что-то подобное затевалось еще в 2012 году.

В Каменной Горке начались подготовительные работы к строительству большого спортивно-оздоровительного и торгово-развлекательного центра, инвестдоговор о возведении которого был подписан еще в 2012 году. Почему застройщик с литовским капиталом выходит на площадку уже во второй раз и что появится на месте пустыря на пересечении улиц Казимировской и Каменногорской — в материале tut.by.

Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Фрунзенского района Татьяна Воробьева говорит, что заказчиком строительства ТРЦ является ООО «Винтерраинвест». Конечным же бенифициаром выступает литовская группа компаний Capital City Group, силами которой в 2013 году возвели ТЦ «Бонус» в Каменной Горке.

Инвестдоговор с ООО «Винтерраинвест» заключили в июне 2012 года. Согласно документа к лету 2017-го она должна была возвести спортивно-оздоровительный и торгово-развлекательный центр «Мега» на участке в 9,5 гектар в границах улиц Неманской, Казимировской и Каменногорской. Объект в 55 тыс. кв. м. должен был включать в себя ледовую арену для тренировочного и свободного катания, магазины, объекты бытового обслуживания, рестораны, кафе, кинотеатр с 9-ю кинозалами, боулинг и спортивно-оздоровительный центр.

Воробьева рассказывает, что в августе 2015 года застройщик вышел на площадку, поставил ограждения, но вскоре у него возникли финансовые трудности. В связи с этим забор убрали, а объект строительства законсервировали.

Однако, недавно на участке вновь появилась заградительная сетка, а самосвалы начали доставлять грунт. По словам Воробьевой, инвестор наладил финансирование, поэтому на объекте второй раз начались подготовительные работы. Проект изменений не претерпел.

Подготовительные работы должны быть выполнены за 4 месяца, после чего Госстройнадзор даст разрешение на строительство и техника выйдет на объект. Нормативный срок возведения — 28 месяцев (включая 4 мес. на подготовительные работы).

Таким образом, ТРЦ должен быть возведен в начале 2019 года. В 2015-ом инвестиции в объект оценивались в 390 миллиардов рублей или около 20,4 миллиона долларов, но эта сумма требует перерасчета, отметила Татьяна Воробьева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]