Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Антон Тележников: Алесь Черкашин имеет право быть национальным героем Беларуси

16.10.2016 общество

Белорусский режиссер рассказал о том, как снимал репортаж об Алесе Черкашине.

Вместо медиатора для гитары он использовал патрон. Бодрые аккорды «Трех черепах» разносились в темноте на передовой. Сохранилось любительское видео. Его вы увидите в фильме Антона Тележникова «Алесь Черкашин. Не сдавайся!», передает «Белсат».

На передовой белорус Алесь Черкашин (позывной «Тарас»), который воевал на Донбассе на стороне Украины, сочинил и свою песню. На любительском видео, записанном в Песках за полгода до смерти, презентацию прерывают выстрелы и взрывы. Но тогда все остались живы.

Смертельное ранение Тарас получил в августе 2015-го в бою под Белокаменкой на Донбассе. Его мобильник со следами крови и видео последнего боя попал в руки знакомого – режиссера и оператора Антона Тележникова. Этими кадрами начинается фильм.

Антон и Александр познакомились в далеком 2001-м, когда были активистами молодежной организации «Зубр». После нескольких лет бурной политической жизни Алесь вернулся в Брест, где устроился на работу водителем троллейбуса и начал ходить в протестантскую церковь.

В Украину он попал до войны – поступил учиться в Христианский институт в Херсоне. Сохранилась его последняя тетрадь. Она начинается темой «Брак и семья». Там Александр встретил свою любовь. О последнем дне его жизни в фильме рассказывает его девушка Инна, которая была рядом.

А на войне, за неполный год до смерти, Тарас встретил Антона.

«Снимая репортаж об Алесе, я начал осознавать, насколько это был глубокий и чистый человек. Меня сильно поразила его человеческая трансформация (в конце 1990-х у него были проблемы с законом – И.А.), когда-то он смог повернуть свою жизнь и изменить ее так, как это мало кому под силу, – вспоминает Антон Тележников. – Это меня очень поразило, думаю что даже родные и друзья из репортажа откроют для себя много нового и интересного. Считаю, что Алесь своей жизнью и поступками имеет право быть национальным героем Беларуси».

Первыми фильм увидели родители Александра Черкашина. И даже для них многое стало открытием.

А гитара попала в музей. Боевые соратники решили больше не рисковать. Ведь всех троих, кому по очереди она принадлежала, уже нет в живых. Александра Черкашина посмертно наградили орденом «Народный герой Украины».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]