Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Принц Майкл Кентский: Для Беларуси и Великобритании наступает увлекательный отрезок времени

Принц Майкл Кентский: Для Беларуси и Великобритании наступает увлекательный отрезок времени

Об этом он заявил в интервью телепрограмме "Главный эфир" на канале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Мы провели здесь (в Беларуси)  несколько очень насыщенных встреч. Главное - это встречи с Президентом Беларуси, министром иностранных дел, белорусскими банкирами и министром транспорта. Больше всего меня интересовало, каким образом страна двигается вперед, и как работает экономика. Мне кажется, сейчас самое время ставить задачи и успеть сделать максимально много, - сказал принц Майкл Кентский. - Со своей задачей лично я уже определился - это привлечение и увеличение потока взаимных инвестиций Беларуси и Великобритании. Потому как здесь есть нереализованный потенциал и множество возможностей, которые нельзя упускать". Он уверен, что имеется достаточно путей для развития экономического и торгового взаимодействия между Беларусью и Великобританией.

"Мне хочется надеяться, что в следующем месяце последует визит на уровне министерства Великобритании. И в ответ мы ждем вашего министра в Лондон. Но уже сейчас можно говорить о начале новых взаимовыгодных отношений Беларуси и Великобритании. И для вас, и для нас наступает очень увлекательный отрезок времени. Думаю, что торговля - важнейшее связующее звено в отношениях двух стран. А уже потом культурные связи и многое другое", - сказал принц Майкл Кентский.

По словам принца, последние 25 лет он наблюдает за развитием стран, соседствующих с Россией, но никогда не был в Беларуси. "А сейчас самое подходящее время побывать в вашей стране. За два дня моего визита я своими глазами убедился в том, что вы сделали огромный шаг вперед в экономических, торговых, культурных связях и многом другом", - сказал он. Принц Майкл Кентский считает, что Беларуси нужно активнее продвигать и рекламировать свою молодую независимую страну дальше на Запад и Восток.

"Я с удовольствием буду способствовать этому благодаря связям, которыми я обзавелся за эти два позитивных дня", - заверил член британской королевской семьи. Говоря о своей благотворительной деятельности, принц особо выделил проект в сфере безопасности дорожного движения.

"Это важно, потому что касается каждой страны. Количество людей, ежедневно погибающих на дорогах, в сотни раз превышает число тех, кто умирает от малярии или холеры. Все страны мира должны непрерывно бороться за то, чтобы свести к минимуму число смертей на дорогах, а также количество людей, пострадавших в ДТП, - отметил он. - Мне довелось воочию увидеть положительные результаты работы вашей страны в этой области. Реальная ситуация превзошла мои ожидания. Белорусские стандарты безопасности на дорогах куда выше, чем во многих странах, где я бывал".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]