Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Гордон: У нас никакая не АТО, а война

17.10.2016 украина
Дмитрий Гордон: У нас никакая не АТО, а война

Украинские власти должны отказаться от политики двойных стандартов и ввести визовый режим с Россией.

Такое мнение украинский журналист, депутат Киевсовета Дмитрий Гордон высказал в эфире телеканала NewsOne.

По мнению журналиста, украинские власти ведут политику двойных стандартов, когда не называют конфликт с Россией войной и не понижают уровень дипломатических отношений.

"Если у нас война, значит, надо назвать ее войной. Это никакая не антитеррористическая операция. АТО имеет конкретную цель, время проведения и заканчивается тогда, когда было намечено. Возможно, с маленькими поправками. А так – это полномасштабная война с РФ, значит, мы прекращаем железнодорожное и авиасообщение, прерываем дипломатические отношения и, конечно же, вводим визовый режим", – сказал Гордон.

Он добавил, что понимает риски такого решения, ведь в РФ работает несколько миллионов украинцев, ввести визовый режим – это прежде всего ухудшить их положение. 

"2–3 млн украинцев работают в России и кормят свои семьи за счет РФ. Я не был в их шкуре, поэтому мне трудно осуждать тех, кто, не имея возможности заработать на хлеб дома, отправляется в Польшу, Румынию или Россию. Но все же мне кажется, что в условиях войны ездить в страну, которая является агрессором, аморально. С другой стороны, любой работяга может мне ответить: "Корми мою семью, и я не буду ездить". Это вторая сторона медали. Нужно все хорошо взвесить, прежде чем принимать решение. Но я бы его принял – визовый режим с Россией", – заявил журналист.

Во времена Второй мировой войны граждане СССР не стали бы ездить на заработки в Германию, добавил он.

"Война Советского Союза с Германией. Вы можете себе представить, что советские люди ездят на заработки в Мюнхен или Бонн? Это невозможно! Так же, как из Лейпцига не приезжают работать в Беларусь. Поэтому это не укладывается в рамки моего понимания. Я человек очень конкретный: если это война – то война. Мы же не можем обманывать себя и других", – сказал Гордон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]