Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Чернобыльской зоне строят агроусадьбу

17.10.2016 общество
В Чернобыльской зоне строят агроусадьбу

То, чего боялись врачи и экологи, происходит в деревне Гайшин Славгородского района.

На месте снесенных и похороненных после Чернобыльской аварии домов предприниматели строят место отдыха.

В радиационной зоне отселения под Славгородом строят агроусадьбу

Деревня Гайшин находится в 15 километрах от Славгорода. В 1989 году она попала в категорию населенных пунктов второй очереди отселения - загрязнение радионуклидами превысило 15 кюри/ км. В 1996 году власти провели замеры и посчитали, что уровень загрязнения якобы понизился. Так деревню переквалифицировали в зону с правом на отселение, поэтому уехали отсюда только три четверти населения, а около 70 человек пожилого возраста остались жить, передает 6tv.by.

Радиологи тогда били в колокола: снижение допустимых норм радиации в "Чернобыльской зоне" может привести к тому, что люди начнут неряшливо относиться к своей радиационной безопасности. Так и произошло. Сегодня единственное не похороненное в свое время здание на центральной улице Гайшин выкупил Славгородский предприниматель, долгое время занимавшийся лесозаготовкой. Здесь он вместе с компаньоном из России строит агроусадьбу. Помимо восстановления здания бывшего клуба, где разместится кафе и тренажерный зал, на берегу Сожа строится еще ряд домиков.

Для активного отдыха здесь будет трасса для снегоходов и квадроцикла, планируется организовать сплавы на байдарках. В Гайшин исключительно красивая природа и, как считают предприниматели, желающих отдохнуть будет много. К тому же, они признаются, что строят этот объект больше для себя, так как капиталовложения в размере 100 тысяч долларов США вряд ли окупятся даже за десятилетие.

Агроусадьба будет называться "Гайшин-парк", бизнесмены исходят из того, что радиационного загрязнения здесь больше нет. Но действительно ли это так? Неужели за 30 лет на Славгородчине распался и цезий, и стронций?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]