Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турчинов: «Энергоатом» помогает противостоять энергетическому шантажу Кремля

17.10.2016 украина

Работа НАЭК «Энергоатом» помогает Украине противостоять российскому энергетическому шантажу.

Об этом, в частности, идет речь в поздравлении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, адресованного коллективу НАЭК «Энергоатом» по случаю 20-летия компании, передает ukranews.com.

«Мы высоко ценим вклад «Энергоатома» в решение вопросов реализации государственной политики использования ядерной энергии, обеспечение диверсификации источников поставок ядерного топлива, противодействие российскому энергетическому шантажу», - отметил глава СНБО.

Он подчеркнул, что укрепление энергетической независимости Украины, обеспечение устойчивого функционирования объединенной энергетической системы государства, предотвращение возникновения аварийных ситуаций на объектах топливно-энергетического комплекса является одними из ключевых вопросов внутренней политики Украины, и постоянно находятся в центре внимания органов государственной власти.

«За время становления компанией достигнуты весомые результаты в развитии атомной отрасли, однако, впереди еще много работы. В частности, по урегулированию вопросов импортозамещения материалов и услуг в интересах атомной генерации, усилению физической защиты ядерных материалов и радиоактивных источников с целью нейтрализации угроз ядерного терроризма, обеспечению стабильной и эффективной работы отечественных ядерных энергетических объектов», - добавил Турчинов.

Поздравление с 20-летием «Энергоатома» в адрес коллектива компании направил и директор Национального института стратегических исследований, экс-секретарь и создатель Совета национальной безопасности и обороны Украины, академик Национальной академии наук Украины Владимир Горбулин. Он убежден, что от слаженной работы сотрудников атомной отрасли и их последовательности в реализации избранной стратегии развития зависит не только энергетическая, но и политическая независимость Украины.

«Ядерная энергетика Украины уже более двух лет находится на переднем крае гибридной войны, и в этом утверждении нет никаких преувеличений. Учитывая долю атомной генерации в общем энергобалансе Украины, которая в последние годы не опускается ниже 50%, роль «Энергоатома» в энергообеспечении экономики, общества и государства является определяющей», - считает Горбулин.

Он также отметил, что в своих аналитических работах НИСИ обращает внимание органов власти Украины на необходимость справедливой экономической модели работы НАЭК «Энергоатом» на энергетическом рынке Украины, которая позволила бы не только обеспечивать текущую деятельность, но и развитие компании.

Напомним, Госпредприятие НАЭК «Энергоатом» было создано 17 октября 1996 года. «Энергоатом» – крупнейший производитель электроэнергии в Украине, его доля превышает 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На «Энергоатом» возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны. По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками типа ВВЭР установленной мощностью 13 тыс. 835 МВт. Запорожская АЭС с 6 энергоблоками общей мощностью 6 тыс. МВт, является крупнейшей в Европе. Всего за 20 лет своего существования «Энергоатом» перечислил более 51 млрд грн. налогов, за этот период украинские АЭС произвели почти 1,7 трлн кВт-ч электроэнергии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]