Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геращенко: Путин избегает встречи в «нормандском формате»

17.10.2016 украина

Президент РФ не готов давать ответы на очень конкретные вопросы.

Президент России Владимир Путин избегает встречи в «нормандском формате», поскольку не хочет оставлять Донбасс, считает первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

«Что касается действий Кремля, то очевидно, что Путин не настроен на выход из Донбасса, на компромисс. Мы видим, что он скрывается от «нормандского формата», потому что он не готов давать ответы на очень конкретные вопросы», - заявила Геращенко перед заседанием согласительного совета руководства Верховной Рады, передает unian.net.

По ее словам, Путин не готов отвечать ни за свои преступления в Сирии, ни за свои преступления в Украине.

«В этом контексте мир должен действовать адекватно, называть вещи своими именами, усиливать санкции, а не вести дискуссии о том, как умиротворить пряником человека, который нарушает сегодня все международные нормы и причастна к убийствам тысяч украинцев и сирийцев», - подчеркнула Геращенко.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что встреча «нормандской четверки» в Берлине по ситуации в Украине будет актуальна, если эксперты найдут конкретные шаги для урегулирования.

11 октября канцлер Ангела Меркель пригласила четырех глав государств в Берлин для проведения встречи в нормандском формате 19 октября.

Позже СМИ сообщили, что президент России Владимир Путин не поедет на встречу-ужинв формате «нормандской четверки», запланированной на 19 октября в Берлине, поскольку его не приглашали.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что Москва отказывается от встречи в «нормандском формате» на уровне лидеров стран, и добавил, что варианты с датой и местом проведения такой встречи прорабатываются.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]