Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинские вокзалы и аэропорты очистят от русского языка

17.10.2016 украина

Вся информация для пассажиров должна быть исключительно на украинском и английском языках.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что железная дорога и аэропорты должны избавиться от русского языка и коммунистических названий. Об этом говорится в сообщении министерства, передает ТСН.

Министр подчеркнул, что вся информация, которая размещается в аэропортах на электронных табло, вывесках, указателях или озвучивается через громкоговорители, должна быть на украинском и английском языках.

«Никакого русского языка не должно быть. Это не только вопрос употребления государственного языка – это вопрос самоуважения, в первую очередь. Так же и работники аэропортов при общении с пассажирами должны придерживаться украинского или английского языков», - подчеркнул министр.

Омелян напомнил, что согласно закону о декоммунизации, должна произойти смена названий предприятий и учреждений.

«Это в большей степени касается «Укрзализныци», потому что еще есть ряд станций, которые носят советские названия. Но если аэропорт имеет терминал, склад, или хотя бы кафе, в названии которых прослеживается советский след, это должно быть изменено до первого декабря. Это вопрос принципиальный», - заявил он.

Омелян планирует обратиться с соответствующей просьбой ко всем авиакомпаниям по использованию исключительно английского и украинского языков. Министерство инфраструктуры также выступит с инициативой рассмотрения и урегулирования вопроса транслитерации украинских названий на английском языке на уровне Кабмина.

Кроме того, в Киеве начали декоммунизацию фасада Украинского дома. С фасада одного из символов Революции Достоинства начали спиливать советские барельефы, символизирующие «пролетарский путь». Их создали в 1982 году и разместили с двух сторон Украинского дома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]