Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новак рассказал о компромиссе по цене на газ между РФ и Беларусью

Новак рассказал о компромиссе по цене на газ между РФ и Беларусью

Газ будет оплачиваться по цене в соответствии с соглашением по формуле, которая действовала до этого времени.

Россия и Беларусь пришли к компромиссу в вопросе стоимости поставок российского газа, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

«Что касается ситуации по задолженности за газ, которая возникла в этом году, сейчас могу сказать, что мы нашли решение... Все условия оговорены, ключевое из этих условий - что все задолженности будут погашены, и газ будет оплачиваться по цене в соответствии с соглашением по формуле, которая действовала до этого времени», - сказал министр.

Беларусь с начала текущего года ведет переговоры с Россией о снижении цен на газ, пишет ТАСС.

Как сообщал 11 октября министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик, сумма недоплаты Беларуси за поставленный Россией газ составляет $281 млн. По его словам, белорусская сторона подписала с Россией протокол по нефтегазовому вопросу, который позволит принять решения на основе компромисса. По словам министра, до 20 октября 2016 года Беларусь рассчитается с Россией по недоплате за поставленный газ. В свою очередь, Россия восстановит в полном объеме поставки нефти.

Потупчик также сообщал, что цена российского газа для Беларуси до конца года на границе составит $132 за 1 тыс. кубометров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]