Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлана Алексиевич вошла в шорт-лист престижной британской премии

17.10.2016 общество
Светлана Алексиевич вошла в шорт-лист престижной британской премии

На приз в 30 тысяч фунтов стерлингов претендует ее последняя книга «Время секонд хэнд».

Первая в истории Беларуси обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич попала в шорт-лист престижной британской награды в области нехудожественной литературы Baillie Gifford Prize. На приз в 30 тысяч фунтов стерлингов претендует ее последняя книга «Время секонд хэнд», пишет tut.by.

Всего на награду было подано более 180 заявок. Из них отобрали четырех авторов, среди которых и белоруска. Кроме нее, серьезные шансы на победу имеет лауреат Пулитцеровской премии Марго Джефферсон с книгой о пострасовой Америке.

Ежегодная премия Бэйли Гиффорда (The Baillie Gifford Prize) вручается с 1999 года. Она считается одной из самых престижных в Великобритании. Награда вручается за лучшее произведение в жанре документальной прозы, написанное на английском языке или переведённое на него. Премия носит имя основного спонсора — одного из ведущих инвестиционных фондов, который активно занимается благотворительностью.

Любопытно, что Алексиевич является лауреатом почти трех десятков литературных премий. Среди них премия Ремарка (Германия), Национальная премия критики (США), премия Рышарда Капустинского (Польша) и, разумеется, Нобелевская премия. Но белорусских литературных премий Алексиевич не получала. На сайте самой писательницы упоминается только одна отечественная награда — почетное звание «Бренд года» в номинации «Брэнд-персона» (2013). Тогда его также присудили бизнесмену Александру Мошенскому и биатлонистке Дарье Домрачевой.

Имя победителя британской премии назовут 17 ноября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]