Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕАБР ухудшил прогноз по падению белорусской экономики

ЕАБР ухудшил прогноз по падению белорусской экономики

"При существующих внутренних факторах, сдерживающих восстановление экономического роста, сокращение поставок сырой нефти из России в Беларусь в начале III квартала привело к изменению прогноза ВВП на 2016 год в сторону снижения до  -2,6% (предыдущий прогноз – падение на 1,9%)", - говорится в макрообзоре ЕАБР,  пишет Интерфакс-Запад.

Постепенное восстановление темпов роста эксперты ЕАБР ожидают в 2017-2018 годах на 0,6% и 0,9% соответственно. "Выход из рецессии осложнится в случае ухудшения внешних условий или реализации риска финансовой нестабильности на фоне роста проблемных активов банковской системы", - отмечается в обзоре.

Как полагают в ЕАБР, слабый внутренний спрос, умеренно жесткая денежно-кредитная политика и отсутствие внешнего инфляционного давления будут способствовать развитию инфляционных процессов в 2016 году в рамках целевого ориентира Нацбанка страны. "В 2016 г инфляция прогнозируется на уровне 11,9% (предыдущий прогноз ЕАБР был 12,6%  - ИФ) с последующим снижением до 8,9% в 2017 году и 6,9% в 2018 году", - говорится в обзоре

"Дальнейшая стабилизация курса российского рубля на фоне прогнозируемого восстановления цен на нефть будет продолжать оказывать положительный эффект на динамику белорусского рубля", - полагают в ЕАБР.

Там также ожидают некоторого укрепления номинального курса белорусского рубля к доллару США в краткосрочной перспективе, что будет способствовать закрытию существующего положительного разрыва по реальному курсу.

"В среднесрочной перспективе ожидается планомерное ослабление белорусского рубля при общей тенденции к ослаблению валют развивающихся рынков", - считают эксперты ЕАБР.

Как отмечается в отчете, по мере дальнейшего замедления инфляционных процессов со стороны монетарных властей ожидается принятие мер в области процентной политики по снижению номинальных процентных ставок на кредитно-депозитном рынке для стимулирования экономической активности. Следующие шаги по смягчению денежно-кредитной политики в Беларуси, по прогнозу ЕАБР, произойдут не ранее 2017 года.

В 2015 году ВВП Беларуси упал на 3,9% после роста на 1,6% в 2014 году.

Согласно прогнозу социально-экономического развития страны, в 2016 году ВВП республики должен вырасти на 0,3%. По итогам января-августа снижение составило 3%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]