Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС пришлет в Украину экспертов-реформаторов и 100 миллионов евро

17.10.2016 украина

Евросоюз предоставит экспертов, которые будут работать над секториальными реформами в Украине.

Об этом на презентации обновленной структуры поддержки реформ сказал посол ЕС в Украине Хьюго Мингарелли, передает espreso.tv.

«Большинство наблюдателей считают, что украинская власть много сделала для проведения реформ, особенно за последние 2 года. Они соглашаются, что еще много надо сделать. Будьте уверены, что ЕС будет поддерживать вас в ускорении внедрения реформ. Наш опыт научил нас, что не может быть успешного перехода без эффективного государственного аппарата. Поэтому мы гордимся вашим правительством в модернизации государственной службы и службы в целом реформированием государственного управления страной», - сказал Мингарелли.

Кроме того, он добавил, что ЕС предоставит Украине экспертов для проведения реформ в министерствах.

«Мы сейчас отвечаем за разработку и внедрение ежегодного плана правительства относительно реформ и координации с Кабмином. Мы предоставим лучших экспертов для команд поддержки реформ, они будут помогать ключевым министерствам вводить секторальные стратегии реформ, которые были приняты. Они также помогут министерствам реформировать их внутреннюю структуру», - рассказал посол.

Также Мингарелли отметил, что ЕС начнет сотрудничать с Минфином, Минэкономразвития, Мининфрастуктуры, Минагрополитики.

«Но мы готовы расширить эксперимент на другие министерства. Мы хотим поддерживать группы стратегических советников, которую возглавляют Миклош и Бальцерович. Эти группы будут предоставленные на мультидонорский счет, управляемый ЕБРР», - отметил он.

Посол добавил, что ЕС готовит масштабную программу помощи для реформы государственного управления, и ее стоимость больше чем 100 млн евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]