Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как белорусские власти конкурента Zara создавали

17.10.2016 общество
Как белорусские власти конкурента Zara создавали

Концерн «Беллегпром» планирует создать холдинг, который объединит самые эффективные предприятия трикотажной отрасли.

В новую структуру войдет жодинская фабрика «Світанак», солигорская «Купалинка» и «Бобруйсктрикотаж».

По словам представителя «Беллегпрома», трикотажный холдинг не является самоцелью, и создается для повышения эффективности предприятий.

Где-то мы это уже слышали...

Все бы ничего, вот только три года назад чиновники уже пытались реализовать похожую идею. В частности, в 2013-м году заявлялось, что создание холдинга вышло на последнюю стадию создания, пишет «Салідарнасць».

Тогдашний первый замглавы «Беллегпрома» Сергей Мисурагин заявлял, что «визы на проекте нормативного документа о формировании трикотажного холдинга поставили практически все заинтересованные государственные органы».

Далее проект документа планировалось направить на рассмотрение в Совет Министров. Тем не менее, окончательное решение так и не было принято.

Дело в том, что сразу два предприятия из пяти, которых сватали в новую структуру, пошли другим путем. «Брестский чулочный комбинат» был приобретен частной гродненской компанией «Конте Спа», а витебское предприятие КИМ попросту разорилось.

Снова...

В 2014-м году представители концерна вновь вернулись к своей идее.

— К сожалению, сегодня трикотажная отрасль переживает определенные трудности с реализацией продукции, поскольку она оказалась очень чувствительной к изменениям, произошедшим в том числе на украинском рынке и связанным с девальвацией российского рубля, — объясняла заместитель председателя концерна «Беллегпром» Татьяна Старченко и упомянула о планах создать холдинг на базе предприятий «8 Марта» и «Речицкий текстиль».

И снова...

Как видим, в 2016-м белорусские власти не только не забыли о неудавшейся идее, но и взялись за нее в очередной раз. Остается надеяться, что новосозданное текстильное объединение начнет создавать действительно красивую и качественную одежду, способную конкурировать с лучшими мировыми брендами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]