Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жена Пальчиса: По письмам чувствуется, что Эдуард стал более жестким

17.10.2016 общество
Жена Пальчиса: По письмам чувствуется, что Эдуард стал более жестким

Политзаключенный уверен, что все сделал правильно и в нужный для Беларуси момент.

Жена автора сайта 1863x.com Эдуарда Пальчиса рассказала «Белсату» о переписке с мужем.

Эдуард сейчас находится в СИЗО №1, что по улице Володарского в Минске. Последнее письмо от него Виктория получила за пару дней до начала суда. «Бывают более длинные письма – тогда он пишет о личном. Об условиях содержания, о других «технических» моментах ему писать запрещено», – говорит жена политзаключенного.

Из скупых заметок Эдуарда из тюрьмы Виктория поняла, что в камере очень много людей. Эдуард не курит, однако когда передавал семье ненужные вещи, то одежда, даже не надетая, насквозь пахла табаком.

«Он пишет, что конфликтов с сокамерниками у него нет и что рядом сидят «интеллигентные люди», – рассказывает Виктория Пальчиса.

В субботу, 15 октября, родители отправили ему передачу. В СИЗО раз в месяц разрешено 30 килограммов, а в колонии, где уже содержатся осужденные, такой же вес принимается раз в три месяца. Эдуард предупредил семью, чтобы в случае обвинительного приговора они успели передать передачу еще на «Володарку». Виктория с родителями собрала все, что можно иметь узнику: нарды, шашки, исторические энциклопедии и художественную литературу. Большая сумка пока что находится дома у Пальчисов.

«По общему тону писем я чувствую: муж стал более жестким. Он пишет, что «все делал правильно» и радуется, что сайт сделал в самый нужный момент, когда над Беларусью нависла опасность», – поделилась Виктория.

17 октября в Минском городском суде возобновился закрытый процесс над создателем сайта 1863x.com. Подписки о неразглашении материалов уголовного дела взяли с жены Пальчиса и с адвоката Анны Бахтиной.

Второй день под зданием суда активисты проводят акцию с требованием освободить Эдуарда Пальчиса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]