Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Житель Чечерска собирал в чернобыльской зоне грибы на продажу

18.10.2016 общество
Житель Чечерска собирал в чернобыльской зоне грибы на продажу

Ранее мужчина промышлял незаконным рыболовством, а теперь решил накормить других радиационными грибами.

В зоне радиоактивного загрязнения на территории Ветковского спецлесхоза инспекторы Госинспекции охраны животного и растительного мира заметили автомобиль «Опель» и решили проверить законность его нахождения.

Однако вместо того, чтобы остановиться, водитель попытался скрыться. Машина выскочила на трассу и направилась в сторону Чечерска.

Преследование длилось недолго: вблизи деревни Покать нарушитель внезапно остановился и бросился в лес, но в считаные минуты мужчину задержали.

Оказалось, что ранее он неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности за незаконное рыболовство. Но сейчас ни сетей, ни рыбы у него в машине не оказалось.

Зато в багажнике госинспекторы обнаружили сумку с грибами. Их мужчина насобирал на загрязненной радионуклидами территории. Не исключено, что 7,5 кг «грязных» маслят он собирался продать.

В отношении задержанного составлены два административных протокола. За нарушение правил заготовки грибов ему грозит до 20 базовых величин штрафа и еще до 50 базовых – за неповиновение должностным лицам, сообщает Госинспекция охраны животного и растительного мира.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]