Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сейм Польши: Союз поляков в Беларуси должен быть единым и независимым от властей

12.07.2010 политика
Сейм Польши: Союз поляков в Беларуси должен быть единым и независимым от властей

Депутаты польского сейма озабочены положением польского меньшинства в Беларуси.

Об этом заявил БелаПАН член комиссии по иностранным делам польского сейма, депутат от оппозиционной партии «Право и справедливость» Тадеуш Возняк.

«Мы желаем, чтобы Союз поляков в Беларуси был единым и независимым от властей, — сказал парламентарий. — Мы желаем, чтобы представители Союза поляков собрались, выбрали свое руководство и действовали свободно».

Как полагает Возняк, в последние годы ухудшилась ситуация в отношениях двух стран. В качестве примера он привел отказ белорусских властей во въезде в Беларусь депутату сейма от правящей партии «Гражданская платформа», заместителю парламентской комиссии по иностранным делам Роберту Тышкевичу, который намеревался принять участие в поминовении воинов Армии Крайовой, погибших в июле 1944 года в Сморгонском районе Гродненской области. Эта церемония с участием трех польских парламентариев, в том числе и Возняка, состоялась 11 июля.

«А ведь для поляков это поминовение имеет огромное значение, ибо мы чтим память своих соотечественников, погибших за Польшу в границах 1939 года. Эти люди боролись за свою родину, ничего не зная о договоренностях между лидерами стран антифашистской коалиции о послевоенных границах Польши», — подчеркнул Возняк.

Изменение отношений между Польшей и Беларусью он связывает с позицией белорусского

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]