Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисты добились правильного написания ценников на упаковках

20.10.2016 общество
Активисты добились правильного написания ценников на упаковках

МАРТ порекомендует всем магазинам писать на ценниках стоимость товаров за килограмм или литр.

Норма может появиться к новому году. Об этом tut.by рассказали в ведомстве.

«Такая норма появится. Это вопрос нескольких месяцев»

Как ранее сообщал сайт charter97.org, на прошлой неделе на платформе change.org появилась петиция с подобными предложениями. Сегодня она собрала уже почти 3 тысячи подписей. Но, как оказалось, министерство уже само давно задумалось о подобной норме. Правда, пока еще не решили, хватит ли рекомендации или нужно законодательное закрепление такой обязанности.

«Мы сами уже год обсуждаем возможность введения нормы о написании цен за кило и литр, — говорит заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Ирина Наркевич. — Но любые изменения должны быть взвешенными и иметь временной люфт, чтобы торговля успела подготовиться». Ведь ценник и так содержит много информации — наименование товара, сорт, массу и меру, цену, страну происхождения, дату оформления ценника. Нужно учитывать, что для дополнительной цены нужно место и определенный вид ее подачи.

По словам замминистра, сейчас МАРТ работает над проектом Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «О защите прав потребителей». «Если бизнес будет готов, то можно сделать это с 1 января 2017 года — вместе со сменой ценников на деноминированные», — говорит Ирина Наркевич.

Замминистра утверждает, что такая норма появится: «Это вопрос нескольких месяцев».

«Причина не в обмане покупателей, а в потребности экономить»

Ирина Наркевич объясняет, что министерство задумалось о норме по указанию цен за «круглую» меру не из-за обращений граждан, а в силу общей тенденции последних лет — люди начали экономить.

«Производители иногда уходят от традиционных предложений по весу продуктов питания. Но это же не значит, что это какой-то злой умысел, — говорит представитель ведомства. — В первую очередь у потребителя есть потребность в более мелкой фасовке. Это и экономично, и удобно. Сегодня люди начинают считать деньги — нужен ли ему, скажем, килограмм гречки или будет достаточно 500 граммов?»

Ирина Наркевич считает, что нужно рассуждать, исходя из качества товаров, а не изменений в фасовке. «Даже если бутылка молока теперь содержит 950 мл продукта, а не литр, то это ведь не вводит в заблуждение потребителей. А значит и не запрещено. Для закона важно, чтобы потребителю предоставили полную достоверную информацию о товаре, его цене и потребительских свойствах. Если это крупа, то какая, какой сорт, вес, стоимость. А дальше дело потребителя делать свой выбор. Вот если будет написано, что килограмм, а там на самом деле только 900 граммов, то это уже обман», — считает замминистра.

Поэтому смысл принятия решения будет не в том, чтобы защитить людей от обмана, а чтобы людям было легче экономить. «Если цены на одинаковый товар разных производителей будут указаны за килограмм, то сразу станет понятно, у кого дешевле», — уточняет Ирина Наркевич.

Кроме того, по мнению замминистра, это приведет не только к экономии, но и к так называемому устойчивому потреблению: «Государство заинтересовано в том, чтобы люди использовали меньше ресурсов. Например, покупали столько еды, сколько человеку нужно, чтобы не выбрасывать лишнее. Утилизация тоже забирает много денег».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]