Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алина Талай: Начала учить белорусский еще до школы

20.10.2016 спорт

Легкоатлетка за ночь «проглотила» книгу Мартиновича, а теперь читает биографию Клинтон на английском.

Легкоатлетке Алине Талай недавняя Олимпиада в Рио не принесло ничего хорошего — одно разочарование. Прошел месяц, и Алина неожиданно для многих материализовалась в американской Флориде, где начала подготовку к новому сезону. Журналист tribuna.com связался с бегуньей и поговорил с ней о прозе Виктора Мартиновича, любви к мотоциклам и понял, что уходить из спорта без олимпийской медали Талай не собирается.

В разговоре затронули не только аспекты спортивной жизни, но и любовь Алины к чтению.

-Недавно, кстати, у меня появилась книга «Озеро радости» Виктора Мартиновича. Меня это произведение так затянуло, что за один вечер, под чаёк, всю книгу прочитала. Кто-то из литературных критиков роман разгромил, но меня он заинтересовал. Ведь что для читателя главное в книге? Желание дочитать ее до конца и узнать развязку. Я не читаю для того, чтобы читать. Женские романчики, Дарью Донцову или еще кого-то из этой категории читать не стану. У меня постепенно выработался литературный вкус, и я аккуратно стала относиться к тому, что читать, что вкладывать в свою голову. Сейчас в мире очень много разнообразной информации. И иногда от нее стоит себя ограждать.

- Года два назад ты записала ролик, в котором читаешь стихотворение Евгении Янищиц. Что тебя на это вдохновило?

— Мой знакомый тоже записал видео и бросил мне эстафету в Фейсбуке. Я как-то читала произведения белорусских поэтов в интернете и наткнулась на стихи Янищиц «Ты пакліч мяне. Пазаві…». Потом прочитала биографию поэтессы. Оказалось, что ее жизнь трагически оборвалась… Я прониклась и решила записать именно это стихотворение. Видео снимала самостоятельно на фотоаппарат. Монтировала тоже сама. Постаралась, чтобы выглядело все более-менее качественно.

— Помнишь когда начала учить белорусский язык?

— Наверное, еще до школы.

— В детском садике?

— А я не ходила в садик. Мне родители с белорусским языком помогали дома. Меня обычно оставляли на попечение бабушек и дедушек. Но из-за того, что я не ходила в садик, проблем в общении с детьми не испытывала. Я до 20 лет жила с родителями в общежитии оршанского завода приборов автоматического контроля. У нас на этаже огромный коридор, и мы постоянно в нем играли с ребятами. Это был наш большой детский сад. И я не жалею, что выросла в общежитии. Встретила там своих хороших друзей, с которыми до сих пор общаюсь. Родители, к слову, там и теперь живут. Еще работают. Отец — контролером на заводе, мать — в медколледже.

— Читаешь книги на английском языке?

— Да, вот недавно приобрела автобиографию Хиллари Клинтон, кандидата в президенты США. В Америке в ноябре состоятся выборы, и я хочу познакомиться с этим человеком, знать, какое у них там видение мира из Белого дома. А что? Мне интересно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]